От Artur
К Мак
Дата 29.04.2008 16:55:39
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура;

Re: Формула согласия

Решение всех проблем россии - снова стать православной страной, религия сама по себе поставит непреодолимый заслон на пути всех применяемых технологий, тому примером Индия и Китай.

Проблема в том, что в России большая часть образованных людей считает религию низкой технологией и уделом папуасов, предлагая взамен концепции гражданского этноса и прочие "продвинутые" решения, не задумываясь над их реализуемостью.
Все эти решения хороши только в умах образованных людей, потому, что отвечают желательному для них развитию событий. Между тем, любое нетрадиционное решение в этнической области это колоссальная перетряска общества, неужели это не понятно ?
Сейчас в России борются две силы - православные и марксисты/ленинисты/сталинисты, так как им кажется, что должен остаться один. Реальность же такова, что эти две силы дополняют друг друга, и нет сил на вытеснение конкурента.
Необходимо искать формулу согласия, а для этого достаточно помнить, что в мире есть страны, где такое существование историческая традиция - например в Китае

От Almar
К Artur (29.04.2008 16:55:39)
Дата 29.04.2008 17:44:40

Re: Формула согласия

>Решение всех проблем россии - снова стать православной страной, религия сама по себе поставит непреодолимый заслон на пути всех применяемых технологий, тому примером Индия и Китай.

эко как выразились "заслон на пути всех применяемых технологий". Что за технологии, кто их применяет и зачем - это как бы уже всем ясно. Главное поставитьим заслон. Типа как к 1917 году - православная страна так хорошо назаслонялась.

>Проблема в том, что в России большая часть образованных людей считает религию низкой технологией и уделом папуасов,

проболема в том, что вы начитались различный шарлатанов-религоведов. В противном случае не стали бы поминать папуасов. Ведь у папуасов как раз не было религии в классическом виде. И уж конечно то, что у них было, никак не могло использоваться для поддержания класового господства 9у них и классов то не было). А вот важнейшая задача современной религии именно в этом.

>предлагая взамен концепции гражданского этноса и прочие "продвинутые" решения, не задумываясь над их реализуемостью.
Все эти решения хороши только в умах образованных людей, потому, что отвечают желательному для них развитию событий. Между тем, любое нетрадиционное решение в этнической области это колоссальная перетряска общества, неужели это не понятно ?

"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"

>Сейчас в России борются две силы - православные и марксисты/ленинисты/сталинисты, так как им кажется, что должен остаться один. Реальность же такова, что эти две силы дополняют друг друга, и нет сил на вытеснение конкурента.
Необходимо искать формулу согласия, а для этого достаточно помнить, что в мире есть страны, где такое существование историческая традиция - например в Китае

то то они мирные демонстрации периодически расстреливают

От Artur
К Almar (29.04.2008 17:44:40)
Дата 01.05.2008 12:36:54

Re: Формула согласия

>>Решение всех проблем россии - снова стать православной страной, религия сама по себе поставит непреодолимый заслон на пути всех применяемых технологий, тому примером Индия и Китай.
>
>эко как выразились "заслон на пути всех применяемых технологий". Что за технологии, кто их применяет и зачем - это как бы уже всем ясно.

Да, достаточно интересоваться этногенезом, как сущность таких технологий становится ясной, а для тех кому тяжело было работать с новым материалом я написал конспект. Но конспект конспекта пишут только для интеллектуальных импотентов типа Буша.


> Главное поставитьим заслон. Типа как к 1917 году - православная страна так хорошо назаслонялась.

Происшедшее в 1917 г можно понять из работ этнологов. Я как бы уже несколько раз говорил - разобранная царизмом страна просто рухнула, оставшись без своего религиозного стержня, а большевики просто собрали народ вокруг новой религии. Близость коммунизма существующим религиям вполне очевидна . Считать нынешнюю политику властей исключением в русской истории это большая ошибка. Это вполне традиционная политика последних 300 лет - тянуть Россию в Европу, делая для этого всё необходимое

>>Проблема в том, что в России большая часть образованных людей считает религию низкой технологией и уделом папуасов,
>
>проболема в том, что вы начитались различный шарлатанов-религоведов.

Эта точка зрения на религию не моя, а атеистов. Моя же точка зрения заключается в простом логическом доводе - есть несколько мировых религий, и все они обладают определенным признаком, о котором я говорил, значит по этому признаку можно разделять религии от общественно-политических учений. Если остальные теории, какими бы они красивыми и логичными не выглядели, не совпадают с этим эмпирически наблюдаемым свойством, значит это не теории а схоластика, не подтвержденная опытом.
Это настолько просто, что я даже не не знаю, о чём тут можно спорить. Чтобы убедится, что такие свойства наблюдаются у всех мировых религий, а так же у всех остальных, я привел работы двух людей на эту тему.
Это не теоретические работы в интересующей нас части. Это эмпирические работы.
Все без исключения марксисты предпочитают делать вид, что этих работ, этих свидетельств, этих выводов нет, и можно вести себя по старому, втихую из-за угла нападать на религию. Но это поведение проигравших.

>В противном случае не стали бы поминать папуасов. Ведь у папуасов как раз не было религии в классическом виде. И уж конечно то, что у них было, никак не могло использоваться для поддержания класового господства 9у них и классов то не было). А вот важнейшая задача современной религии именно в этом.

И всё то вы знаете, ничего от вас не скроешь. То то весь ИТ одни индусы - безусловно им религиозность мешает.


>>предлагая взамен концепции гражданского этноса и прочие "продвинутые" решения, не задумываясь над их реализуемостью.
>Все эти решения хороши только в умах образованных людей, потому, что отвечают желательному для них развитию событий. Между тем, любое нетрадиционное решение в этнической области это колоссальная перетряска общества, неужели это не понятно ?

>"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"

Хотел бы я посмотреть если бы не несколько миллионов человек погибло в гражданской войне, а вы, но несколько миллионов раз - что бы вы тогда пели.

>>Сейчас в России борются две силы - православные и марксисты/ленинисты/сталинисты, так как им кажется, что должен остаться один. Реальность же такова, что эти две силы дополняют друг друга, и нет сил на вытеснение конкурента.
>Необходимо искать формулу согласия, а для этого достаточно помнить, что в мире есть страны, где такое существование историческая традиция - например в Китае

>то то они мирные демонстрации периодически расстреливают


Вы просто плохо знаете, чем завершается в Китае безвластие - как правило население страны падает в разы или на порядок. Я вас понимаю, безусловно несколько сот миллионов китайцев совсем не в счет, по сравнению с задачей демократизации Китая.
Только вот Китай и китайская нация были еще задолго до того, как появилась Европа, и судя по всему он может и пережить мусульманизируемую Европу.


От Almar
К Artur (01.05.2008 12:36:54)
Дата 01.05.2008 18:21:22

каждый глупый пингвин больше всего озабочен сохранением своего жирного тела

>>"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"
>Хотел бы я посмотреть если бы не несколько миллионов человек погибло в гражданской войне, а вы, но несколько миллионов раз - что бы вы тогда пели.

я понимаю , о чем вы волнуетесь. Действительно, каждый глупый пингвин больше всего озабочен сохранением своего жирного тела. И по его логике должен идти на любое холуйство лишь бы избежать гражданской войны. Но, увы, даже избежав гражданской войны, своё жирное тело глупому пингвину ну никак не спасти. Потому что тело холуя на самом деле принадлежит не ему, а его господину. И господин это волен распоряжаться им как ему заблагорассудится. Был бы пигвин, а уж войгну для него подберут. В частности перед 1917 годом цари посылали таких глупых пингвинов миллионами гнить в окопах и умирать в мировой бойне.


От Artur
К Almar (01.05.2008 18:21:22)
Дата 01.05.2008 19:37:11

Re: взрыв и управлямое энерговыделение

>>>"глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"
>>Хотел бы я посмотреть если бы не несколько миллионов человек погибло в гражданской войне, а вы, но несколько миллионов раз - что бы вы тогда пели.
>
>я понимаю , о чем вы волнуетесь. Действительно, каждый глупый пингвин больше всего озабочен сохранением своего жирного тела. И по его логике должен идти на любое холуйство лишь бы избежать гражданской войны. Но, увы, даже избежав гражданской войны, своё жирное тело глупому пингвину ну никак не спасти. Потому что тело холуя на самом деле принадлежит не ему, а его господину. И господин это волен распоряжаться им как ему заблагорассудится. Был бы пигвин, а уж войгну для него подберут. В частности перед 1917 годом цари посылали таких глупых пингвинов миллионами гнить в окопах и умирать в мировой бойне.

Прежде чем ввергнуть несколько миллионов человек в состояние кровавой разборки, для начала, как минимум, надо бы подумать, а какие есть альтернативные варианты. Сдаётся мне, с размышлением над альтернативными вариантами у вас не густо. По крайней мере, я с вашей стороны таких вариантов не встречал.
Вместо одного взрыва можно добится такого же энерговыделения, но в таком темпе, в котором возможно энергию усваивать. Примерно как в случае с атомной бомбой и ядерным реактором. Процесс можно организовать по разному, и вместо моря крови, можно получить море возможностей - при правильном подходе.
Но любое дело начинается с анализа альтернатив, с интеллектуального и духовного напряжения. У вас, как и многих других на форуме, я не заметил признаков желания напрягать себя .