От SergeyV
К Pokrovsky~stanislav
Дата 18.06.2008 11:24:36
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

В таком случае, это лишь исключение (-)


От Pokrovsky~stanislav
К SergeyV (18.06.2008 11:24:36)
Дата 18.06.2008 17:40:43

Re: В таком...

Не совсем.
Элементы плутархического(за счет престижного накопления) перехвата части власти - присутствуют во многих цивилизациях.

И в евро-американской западной цивилизации - таки достигли уровня чистоты, характерной как раз для этих исключений.

НО... они типа утверждают, что они и есть магистральный путь человечества. А социалистический путь - историческая случайность.


От SergeyV
К Pokrovsky~stanislav (18.06.2008 17:40:43)
Дата 19.06.2008 19:45:37

Re: В таком...

>Не совсем.
>Элементы плутархического(за счет престижного накопления) перехвата части власти - присутствуют во многих цивилизациях.

>И в евро-американской западной цивилизации - таки достигли уровня чистоты, характерной как раз для этих исключений.

>НО... они типа утверждают, что они и есть магистральный путь человечества. А социалистический путь - историческая случайность.

Я с этим как раз и не спорю. Я считаю, что развитие "престижного накопления" возможно при наличии благоприятных климато-географических условий, когда есть физическая возможность создать дополнительный (т.е. сверх необходимого для выживания) продукт. Иначе нечего будет престижно присваивать. И в таких суровых условиях невозможна философия "человек человеку - волк". Для выживания необходима другая: "человек человеку - друг, товарищ и брат". Хотя, признаю, это очень упрощённые рассуждения.