От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 22.08.2003 16:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Все верно. Но это только часть (пусть и основная).

Я вижу базу по комсоставу следующим образом:

1-я часть - полные биографии военачальников(например, Апанасенко). Этот раздел будет постоянно углубляться и детализироваться по мере накопления материала. Здесь можно давать данные биографии, напрямую не касающиеся военных вопросов - место жительства, родственники, отбывание срока заключения или даты вынесения приговора, особенности характера и оценки деятельности.

2-я часть - по званиям 1935-1945: здесь у нас будет проходить в разных списках комкор Апанасенко, командарм 2 ранга Апанасенко, генерал-полковник Апанасенко, генерал армии Апанасенко с указанием занимаемых в этих званиях должностей. Это позволит вести точный статистический учет как по общему количеству командиров в каждом конкретном звании на протяжении изучаемого периода, так и по составу на каждую конкретную дату (если позволит программное обеспечение).

3-я часть - аналдогично по периоду Гражданской войны и до 1935 г.

4-я часть - должностная (командиры и комиссары частей, соединений и объединений,начальники штабов, управлений, ВУЗ, замы, преподаватели и т.д.)

Соответственно, весь справочный аппарат снабжен перекрестными ссылками по типам: звание (комбриг, комдив, комкор, командарм,генерал-... и т.д.), должность, фамилия по алфавиту, часть, соединение, учреждение (полк, дивизия, корпус, училище), объединения (армия, фронт), управления НКО и ГШ.

Работа не очень трудоемкая, главное - постоянное поступление нового материала и сравнительный анализ данных.

С уважением, Олег Нельзин