От Panzeralex Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 29.01.2012 13:38:00 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Явно хотел...

>Спасибо. Интересно. А откуда эти откровения?
Из ЦАМО, из опроса пленного танкиста из 20-й тд, взятого в плен в январе 42 г.

>Ну остальные наши и немецкие танки обладали примерно такой же подвижностью по болотистой местности. Разве что у Т-34 получше.
это да, кстати его захватили зимой, поэтому говоря про подвижность Праги говорил, что Прага не может ходить по снегу, так как очень пробуксовывается гусеницами, поэтому Прага ходит только по дороге. Для сравнения в наших отчетах отмечается, что КВ спокойно преодолеваю снежный покров 0,5-0,6 м.


>Немец, скорее всего, смешивает Т-34 и КВ. На известном фото, насколько помню, как раз Т-34 давит двойку из 20-й тд. Или не из 20-й?
не знаю, говорил именно про КВ
Из советских танков он знает и отличает друг от друга Т-34, КВ и Т-40. С КВ и Т-34 он встречался в бою, а Т-40 - он просто видел.

>>При осмотре КВ немецкие танкисты с удивлением обнаружили, что пушка КВ была чистой и из нее совсем не стреляли.
>Это уже известно. Снаряды опять не завезли.
понятно,что известно, просто вот так это выглядело со стороны немцев.

>>Также немецкий танкист упоминает, что в боях под Ново-Борисово (бои в январе 42) советские танки стреляли только из пулеметов.
>Может уже не в кого стрелять было из пушки?
Было:) Как раз его рота там в округе была. Завидев КВ, немцы на Прагах начали отступать - это он все конкретно про свою роту рассказывает, а не про других.

>>- и еще он отмечает, что немецкие танкисты не боятся советских танков, а боятся советских ПТО.
>Не боялись, но избегали:) Особенно КВ.
Конкретно этот немец КВ не боялся. На вопрос:
"А что предпочитаете иметь против себя два КВ или 1 Т-34?" - немец ответил, что желал бы иметь против себя два КВ:)
Я думаю он лукавит:)