От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 05.02.2012 11:22:18 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Полковник Алексеев...

Доброго времени суток!
>>Уважаемые коллеги! В первую очередь обращаюсь к танковедам. В ОБД наткнулся на вот эту фамилию.
>>Полковник Алексеев Федор Васильевич (__.__.1897, Ленинградская обл.).
>>Командир 106-й ОТД. Пропал без вести __.09.1941.
>>Кроме приказа об исключении из списков других доков нет. Налицо, вероятно, какая-то ошибка. Есть ли версии о ком вообще может идти речь?
>
>У меня есть записи по двум людям, но не исключаю, что это один и тот же человек.
>Алексеев Василий Федорович, начальник полковой школы 241-го стрелкового полка до 1932 г., в дальнейшем слушатель ЛБТКУКС. Но в этих списках слушателей много ошибок, так что не исключаю, что человек, про которого речь ниже он же.
>Алексеев Ф. В., полковник, начальник штаба 53-й танковой дивизии, с июля 1941 г. начальник штаба 105-й танковой дивизии. Честно говоря, смутно помню, что за документы я смотрел, кажется, денежные ведомости 53-й тд.
>Так как 106-я тд имеет непосредственное отношение все к тому же 27-му мехкорпусу, что и 105-я тд, то ничего удивительного в назначении Алексеева командиром дивизии не вижу. Тем более, если зайти ко мне на сайт и посмотреть страничку 106-й тд/мд, то там есть среди многочисленных ее командиров полковник Алексеев.
>Из книги Лубягова по ельнинским боям следует: 18.08.41 приказом Жукова снят со своей должности командир дивизии полковник Алексеев и назначен командиром 955-го сп 309-й сд. Командиром 106-й мд назначен бывший командир 158-й сд полковник Брынзов.

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://tankuniform.ru

Спасибо за исчерпывающий ответ, ув. Евгений! Я заходил на Мехкорпуса, но смотрел страничку с персоналиями, глянуть материал с соединениями как-то не догадался. Действительно полковник Алексеев есть в списке командиров. Получается, что он также должен быть присутствовать в справочнике "Комдивы", но его биографии там почему-то нет.
Нестыковка информации с книги Лубягова с данными ОБД - по ОБД выходит, что он пропал без вести в должности комдива. Да и на сайте ув. Сергея Самодурова в списке командиров 955-го СП 309-й СД его нет. С июля 1941 по январь 1942 полком командовал Кмита Василий Юрьевич.

С уважением и наилучшими пожеланиями