От Karan Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 29.02.2012 01:12:20 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Дата -...

Приветствую!
>А что, Олеювский лес какой-то известный эпизод?
>Реально да, под Збаражем действовала не дивизия целиком, а группа Гамбурга(остатки 74 тп) и, предположительно, остатки 212 мд.
Сдается мне, что эпизод с мегатанками и супер успехом "Викингов" - это и есть их действия в районе Олеюва. Збараж - только частично, и то, там скорее всего - 9-я танковая.
Вот почему: когда мы там были, всплыли подробности, среди прочего фигурировало и то, что пленных немцы не брали. Более того, когда сдающихся вывели местные жители с белым флагом, положили всех. Нечастое для того времени и места действие. Нетипичное.
Потом вроде по полосе просмотрели -24-я пд, она как раз с Колтова шла. А тут вот такие подробности...
По картам 4-го АК видно, что 9-я сделала бросок вверх от панцерштрассе, как раз на Заложце - Збараж. Но от Викинга там был только полк Нордланд. Хвост колонны дивизии СС Викинг в 20-00 2-го только Золочев проходил. Сам бы он ничего в Збараже не наделал. Прыти много, толку чуть. Вяяжутся куда-нибудь, потом их то егеря. то армейцы вытаскивают.
Так что, все эти успехи их - это вероятнее всего - и есть район Олеюва. Дед и так то не соврал, а тут, оказывается, и подтверждение есть.
>С уважением, Алексей Исаев

С уважением. Андрей

PS 4-го июля 4-й АК в очередной раз отметил, что идущие впереди и мешающие продвижению части СС занимаются поголовным расстрелом, включая местное население. Только на основании короткой стрижки мужчин.