От Андрей Белов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.03.2012 12:45:47 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Рапорт о выходе лодок из Лиепаи -1941

Из рапорта командира 1 БПЛ капитана 1 ранга Н.П.Египко
начальнику 3-го отделения Особого отдела 2 БПЛ:

«В 4 час[а] 22-го [июня] получил указание от Начальника Штаба КБФ [контр-адмирала Юрия Александровича Пантелеева] о рассредоточении
подлодок по реке [Западная Двина (Даугава)], принять подлодкам все виды снабжения[,] немедленно перевести подлодки 4-ДПЛ в Усть-Двинск, а 3-ДПЛ [Здесь и далее - соответственно 4-й и 3-й дивизионы 1-й бригады подводных лодок КБФ] в Виндаву (№-0100 22.06).
На этом основании я дал указание Командиру 3-ДПЛ в Либаве о принятии всех запасов и переходе (№-0430 22.06 [Здесь и далее автор отчета ссылается на документы связи, номера которых указывают на точное время и дату их отправки: например, № 0100 22.06 - отправлено в 1.00 22 июня 1941 года]).
В 14 час[ов] от Командира 3-ДПЛ получил донесение о готовности к выходу (№-1200 22.06).
В 15 час[ов] 15 мин[ут] дал приказание Командиру 3-ДПЛ и в копии Командиру ЛВМБ [Здесь и далее под командиром Либавской военно-морской базы понимается начальник ее штаба капитан 1 ранга Михаил Сергеевич Клевенский, фактически исполнявший в период обороны Либавы обе этих должности, хотя официально командиром ЛВМБ продолжал считаться контр-адмирал Павел Алексеевич Трайнин] подлодкам выходить по готовности, на переходе учитыват[ь] обстановку военного времени[,] Переход до Ирбенского пролива [-] при боевом обеспечении ЛВМБ ([№]1515 22.06). В 15 час[ов] 20 мин[ут] обратился к Начальнику Штаба КБФ с просьбой о приказании Командиру ЛВМБ, ВВС и ОЛС"у [соответственно Военно-Воздушным Силам флота и Отряду легких сил КБФ] прикрыть переход подлодок.
С 16 час[ов] 30 мин[ут] сообщил Командир 3-ДПЛ, что Командир ЛВМБ не выпускает подлодки[,] протестует моему приказанию [так в оригинале документа; следует читать "протестует против моего приказания"]. Я после обратилс[я] к Начальнику Штаба КБФ за приказанием Командиру ЛВМБ. После 19 час[ов] 20 мин[ут] получил от Командира 3-ДПЛ сообщение, что по приказанию Командира ЛВМБ подлодок [так в оригинале документа; следует читать "подлодки"] Л-3, М-79, М-81 и М-83 высланы на позицию[,] Подлодки С-9, М-77, М-78 высланы [в] Усть-Двинск, ["]Калев["] - [в] Виндаву.
В 21 час 30 мин[ут] получил сообщение от Командира 3-ДПЛ, что подлодки С-1, С-3, М-71, ["]Спидола["] и ["] Ронис["] не могут выйти
(№-1925 22.06[).]
В 22 часа Комдиву[-] 3 [я] дал приказание всеми мерами ускорить перевод подлодок из дока и переход остальных подлодок (№-2205 22.06).
В 23 часа дал повторное приказание Командиру 3-ДПЛ подлодкам немедленно выходить ([№]2315 22.06).».
http://alerozin.narod.ru/june.htm