От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Кирилл 1
Дата 07.03.2012 22:47:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: командный состав...

Доброго времени суток!
>>Доброго времени суток!
>>> http://istor-44gsd.narod.ru/Html/komandov_44_1.html
>>
>
>>Нач. штаба 44-й ГСД майор Волков Онуфрий Иосифович. После комбрига Гудкова вероятно. Был пленен. Освобожден.
>
>>Майор Абазин Иван Алексеевич (Аникеевич?) (1901, Полтавская обл., Пирятинский р-н, с. Фарбонит).
>>Командир 146-го СП 44-й СД. Плен 09.08.1941 – 01.04.1944. Освобожден. После освобождения умер от ран в должности командира СБ 924-го СП 252-й СД 22.12.1944.
>
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>
>Оба кавалеры медали ХХ лет РККА.

>Волков О. И. по ОБД пропал б/в в 1941 г, но сноска что приказ отм. в 1956 г.

>На Абазина Ивана Аникеевича на "Подвиге" интересный нагр. на Кр.Зв., награжден в период пребывания в штурмовом батальоне рядовым.После освобождения из плена видимо.

Да, я видел эту сноску.
Я крайне сомневаюсь, чтобы сделали такую грубую ошибку. Расстрелянного в 1940 записали как пропавшим без вести в 1941. А Волкова... не могли снизить в звании на 2 ступени ка комдива Иссерсона. Я просто не вдавался в этот вопрос подробно. Звучит, конечно, необычно, но его точно расстреляли? Не получилось бы так, как с комдивом-17 полковником П.С. Козловым. Того вроде даже как в 2000-х реабилитировали вместе с военкомом как расстрелянных во время боев под Москвой. А он сбежал от конвоиров и стал преподом в разведшколе абвера. Военком, кстати, тоже жив остался. Его только в должности понизили.
С уважением и наилучшими пожеланиями