От Олег Романовский Ответить на сообщение
К yug Ответить по почте
Дата 26.03.2012 11:01:06 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Его нет...

>>Может быть он был командиром бригады. Сокращенное название должности "комбриг". Про эту существовавшую путаницу много копий сломано.
>Приведу источник (письмо со ст. Черемуха от 23 мая 1940 г.)
>"…Еще утром было, похоже, что будет дождь. Так и случилось. В середине дня пошел сильный дождь, работу временно приостановили, но с места работы не сняли. Мы вынуждены были искать защиту от дождя, но это можно было сделать только под тачкой, на той же насыпи, которую делали мы. И вот вообразите картину: сидим под тачками, как под грибами; через тачку, в щели пробивается вода, обмокший песок откалывается от тачки, падает на голову, на руки, на телогрейку т.д. разукрашивая нас пятнами, как разукрашены грибы поганки. Мысли понеслись далеко, к вам мои родные – хотелось скорее, скорее возвратится в теплый чистый дом. Недалеко от меня под тачками так же сидели москвичи: т. Фатий – доцент геологоразведочного института, т. Зейфист – б. комбриг – преподаватель воен. академии, ленинградец Миша Кулагин – директор завода Севкабель, калужанин Патуров – агроном и др. Думаю что они в это время так же думали о доме, о семье. С непривычки мы как-то неуклюже прятались от дождя и воды. Когда вылезли из под тачек – оказались и в грязи и обмокшие."
Как версия, он был уволен из РККА до присвоения воинских званий, преподавателем имел категорию К-10 (один ромб), вот и называли его комбригом. Таких случаев море. Тот же случай с "командармом второго ранга" Орловым. Уволен до присвоения воинских званий с категорией К-13 (четыре ромба", призван в 1941 году именовался командармом второго ранга, а воинское звание получил "полковник" как командир дивизии. С уважением Олег.