От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К AAG Ответить по почте
Дата 09.12.2014 03:03:34 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: ? по...

>Приветствую
>Нет ли у кого информации - числились ли за КТТУ перед ВОВ Т-28 и Т-35?
>Если за 34-й ТД числились 49 Т-35, то остальные два танка округа за кем?
>За 8-й, 10-й, 15-й ТД и 2-м СБТУ (в ремонте на РБ № 7, фактически выведены из его подчинения) числились 212 Т-28; кому принадлежали остальные 3 танка округа (перед войной 2 из них оказались в 40-й ТД)?

Нет, Т-35 в КТТУ точно не числились. Про Т-28 с уверенностью не скажу, но вообще в 1938 году, насколько я знаю, вся подготовка командиров и воентехников для Т-35 и Т-28 была сосредоточена во 2-м Саратовском тяжелотанковом училище, с передачей соответствующей техники и кадров из прочих училищ. А в КТТУ их и до этого не готовили, по-моему.
А откуда сведения про два Т-28 в 40-й тд? В списке матчасти и потерь 19-го мк от 6.8.41 их не значилось.

Все Т-35 КОВО по идее числились в 34-й дивизии. Другое дело, что на момент формирования 34-й тд, как минимум, два Т-35 уже убыли на ремонт в Харьков. Про третий не знаю, когда он туда уехал, до или после формирования дивизии и передачи ей техники из 12-й тд.
Ну и тут еще легко может иметь место путаница на бумаге. В различных документах второй половины 1939 - 1940 года численность Т-35 в КОВО указывается то как 51, то как 49 (а общая численность Т-35 в них же вообще скакала от 56 до 62!).
В самой дивизии сентябрьский запрос на запчасти пишут из расчета на 50 машин, а октябрьскую ведомость на ЗИП - из расчета на 49 машин.
Согласно же шифровке в ГАБТУ из КОВО от 28.5.40
"Всего в округе – 51
В том числе в танковых бригадах – 51
В ремонте на заводах промышленности и рембазах – 2"

Поэтому я думаю, что в бригаде и наследовавших ее технику дивизиях все же был 51 Т-35, но в документах в их численности иногда не учитывались танки, находившиеся на капремонте.



С уважением, Сергей