От Связист Ответить на сообщение
К Кубанец Ответить по почте
Дата 29.12.2014 22:07:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Михайлов-Березовский Леонид...

>>Доброго Всем времени суток.Вопрос ко всем участникам.Попался наградной на Леонида Михайловича,где он позиционируется как командир 116кд,её сформировавший и командовавший ею с 12.41-7.42г.Скорее всего,был н\ш дивизии.Есть ли у кого по данному товарищу сведения.
>>С уваж.,Связист.
>
>Михайлов-Березовский сформировал Донскую казачью кавалерийскую дивизию народного ополчения, после переименования в 116-ю её возглавил Стрепухов.

>Из воспоминаний бывшего командира Зимовниковского полка (затем - 259-го, 47-го гвардейского) гвардии подполковника С. Д. Дудникова:

>"Командиром Донской казачьей кавалерийской дивизии народного ополчения Ростовской Н/Дону области был назначен полковник запаса Михайлов-Березовский. Командирами полков были назначены: Сальским - коммунист тов.Диденко ранее работавший уполномоченным Министерства Заготовок по Сальскому району; Азовским - беспартийный тов.Макеев Николай Васильевич, работавший ранее инструктором ОСОАВИАХИМА г,Азова. Кто был командиром Милеровского полка - я не знаю.

>...


>Дополнительные трудности полк испытывал, да это испытали и остальные полки, тем, что командиром дивизии был назначен очень не удачный, не способный для этой должности человек, хотя он и был по званию полковник. Михайлов-Березовский не занимался полками, до него наши трудности не доходили.

>После зачисления Донской Казачьей Кавалерийской дивизии народного ополчения в действующую Красную Армию, дивизия стала именоваться 116-я Донская Казачья Кавалерийская дивизия. Соответственно и полки народного ополчения стали именоваться: Азовский полк народного ополчения стал 257-й Донской казачьей Кавалерийский полк 116-й Донской Казачьей Кавалерийской дивизии; Сальский полк стал 258 Казачьим полком 116-й Донской Казачьей Кавдивизии; Зимовниковский полк народного ополчения стал 259 Донским Казачьим Кавполком 116 Донской Казачьей Кавдивизии.

>Командиром 116 Донской Казачьей Кавдивизии был назначен полковник запаса, один из командиров полка 1й конной армии тов.СТРЕПУХОВ ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ. Штаб дивизии размещался в городе Сальске."
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.И с наступающим Новым годом и РХ!.
Связист.