От ПанСерж Ответить на сообщение
К Valdroby
Дата 11.03.2015 12:00:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Объясняю

>Да и вообще странно, что яма как бы от взрыва мины есть на новом фото четверки, а на фотке в книге катки в этом месте целы и ленивец цел и танк стоит уткнувшись в землю. Кроме того , на фотках в книге видны сожженные избы, а на новой фотке избы совсем рядом целые, даже неразбитые крыши.

Мои мысли на сей счёт. Танк из гешихта и "нового фото" один и тот же, но снятый немного в разных местах и в разное время, но скорее всего на той же улице. Яма возле танка на "новом фото" вряд ли от мины, возможно её выкопали те, кто снимал тележки катков или же танк протащили на несколько метров от воронки. Танк конкретно отмародёрен. Избы тут не показатель, где-то на улице могли уцелеть.
На счёт маркировки. Это не 5 рота, перед цифрами 32 там явно литера S. Думаю, изначально это был танк № 432 из 65тб:

[119K]


Но к осени 1941г, по какой-то причине комроты Мюллер решил сделать этот танк своим командирским, вероятно тогда и появилась литера S, от слова штаб. Такие примеры в немецкой "тактической нумерологии" бывали. Вопрос конечно почему не закрашены цифры 32, но тут можно допустить, что в целях конспирации, присвоение неклассического номера различным бефелям также имело место. Ещё я не случайно спросил про создание БГ на основе подразделений 6ТД - в некоторых случаях буква перед номером могла обозначать фамилию командира БГ или роты. Других фото танков 6ТД с аналогичной маркировкой (с литерой S) не обнаружено, в то же время есть фото танков этой дивизии на данный период с полностью закрашенными номерами.

С уважением, ПанСерж