От Владислав Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 24.05.2007 18:13:45 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Риторических?

>>Здесь ведь какая штука: когда после войны проводилось составление списков погибших, при подворовом опросе и при обработке документации медицинских учреждений никто не выяснял -- был погибший в армии или в каких-либо других военизированных структурах. Поэтому в итоговой сводной картотеке все эти люди занесены в число военных потерь. Естественно, что данные такой картотеки будут сильно больше числа потерь, определенных тем же Кривошеевым. Вот тебе и повод к нездоровым сенсациям и обвинениям Кривошеева во лжи.

>1. Что такое итоговая сводная картотека?

Массив данных, созданный в 90-х годах путем объединения готовых картотечных сведений из нескольких картотек, составлявшихся во время войны и сразу после нее.

>2. Каким образом она составлялась (составляется)?

Насколько я понимаю, это были: а) данные военно-медицинского ведомства на умерших в госпиталях, б) данные военкоматов по личным делам не вернувшихся с войны, б) данные подворового опроса, проводившегося в конце 1940-х годов. До вычищения "дублей" картотека содержала около 15 тысяч персоналей, в настоящее время сократилась до примерно 13 тысяч (по крайней мере, эту цифру называл Лопуховский).

"Параллельная" (если я правильно понимаю) база данных т. н. "Автоматизированного банка данных о безвозвратных потерях в годы Великой Отечественной войны" (он же ЦБД, на его основе составлялись "Книги Памяти"), составленная в первой половине 90-х с более широким охватом источников ("Исходная информация вводилась в ЦБД нз архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦЛМО) г. Подольск, Центрального архива Военно-Морского флота (г. Гатчина), Военно-медицинского архива в Петербурге, кроме того, были получены данные из других архивов".) дала к 1995 году около 20 миллинов персоналий -- с бОльшим количеством пересечений, вызванным неполнотой и неточностью многих записей.

Если у вас есть к этому какие-то поправки и комментарии -- буду очень рад услышать.


С уважением