От armyman Ответить на сообщение
К Федор Саберов Ответить по почте
Дата 26.05.2007 18:29:37 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Армии Прибалтики

>Господа-товарищи, подскажите, где можно найти что-нибудь о прибалтийских генералах, репрессированных в РККА в 1941 г., кроме того, что выложено в Рунете? Может, у кого-нибудь есть ссылки на зарубежные источники? Если есть сайты на латышском или на литовском, подскажите, я переведу и могу выложить перевод, если кому-то интересно. Может быть, г-н Vitold поможет?
>С уважением
>Фёдор Саберов.
Э. Екабсонс и В. Щербинскис в 1998г. сделали добротный справочник по высш. офицерам и генералам Латв. армии. Книгу Андерсонса, изданную в Торонто в 1983г. если достанете, воспринимайте критично - там масса косяков.
Извиняюсь за саморекламу, но если будете в Риге, то можете посмотреть Ежегодник военного музея Латвии (№7, 2006г. изд.)- там есть моя статья по интеграции офицеров и генералов Латв. армии в Латв. Народную армию.
К сожалению эта статья на лат. языке.
В дополненном и расширенном варианте она в след. году уже на русском языке будет выпущена в сборнике "Россия и Балтия", который издает Институт всеобщей истории РАН.