От Sven Ответить на сообщение
К Алтын Ответить по почте
Дата 14.06.2007 08:33:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: К приблизит...

>В Карелию было отправлено 31 Т-28. В Аллакурти оставили 13 Т-28 (осенью вошли в 107 отб) . На Петрозаводском направлении остался 2 тп (13 Т-28) - все танки к октябрю потеряны. Т.е. под Ленинград вернулось только 5 танков . Кстати 22 июля они выгружались на ст.Волосово, но тогда это было далеко не линия фронта. Затем дивизия много маневрировала пока в начале августа не брошена на защиту ст.Котлы. Далее последовали бои на Кингисепском УРе. 16 августа на ст.Молосковицы было потеряно 4 танка из четырех числившихся. Может быть это и есть фотки всех четырех танков там? Но думаю вероятность такового очень низка.
Но для 3-ей тд, которой и близко не было к Волосово, эта вероятность еще ниже. ;)

>Кстати , если все танки Т-28 были потеряны , то откуда в 51 отб зимой появились эти танки? М.б. это семь танков 1тд, бывших на ремонте на Кировском заводе или остатки из парка 3тд (должно было остаться 6 танков).
3-я тд потеряла под Псковом и Порховом 13 Т-28 (по "Акту на безвозвратные потери", приводися в "Бронеколлекции" и ФИ, я его постил) из 28. Вероятно, еще несколько было потеряно под Лугой (была фотка захваченного и используемого немцами Т-28 с подписью Луга). Часть машин была в ремонте. Вполне допускаю, что ремонтируемые машины и вошли позже в состав 51 отб плюс какая-то часть машин из 1-й тд.

С уважением