От eugend Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 19.09.2007 17:21:39 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Если интересно - немножко статистики по спискам Тинченко

>В продолжение вопросов по теме "Весны"
>( https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/29023.htm)

Если интересно - немножко статистики по спискам Тинченко.
Статистика несовершенная, потому что в списках очень много неясностей в формулировках, сложно все привести к одинаковым показателям – но тем не менее.
Кроме того, для упрощения офицеров царской армии в звании до штабс-капитана я относил к офицерам военного времени, а от капитана и выше – к кадровым (hазумеется это далеко необязательно так, но ИМХО – погрешность здесь будет невелика: к концу ПМВ кадровые офицеры как правило выслуживались до капитана-штабс-капитана, не ниже. С другой стороны – штабс-капитан как правило был верхней границей для офицера военного времени и доля последних среди штабс-капитанов заметно выше).

В приложениях упоминаются 1023 человека

Из них 435 - комсостав РККА (в основном УВО, Москва и Ленинград)

Остальные частично мед и вет врачи, адмсостав, несколько моряков и больше половины – гражданские лица (далеко не сплошь бывшие офицеры, но с гражданскими я пока не разбирался).

435 + адмсостав и военврачи вполне бьется со статистикой Мозохина – примерно по 200-300 военнослужащих на год (и конечно хотелось бы найти ссылки на упоминаемую у Сувенирова и Мозохина цифру в 3000 командиров РККА).

Можно выделить следующие основные группы:

1. Самая большая - преподаватели ВУЗов

151 человек, из них 149 офицеров и военных чиновников, в том числе 86 кадровых, 35 военного времени и по 26 нет данных.
14 человек приговорены к расстрелу, 6 к ВМН наказания с заменой на 10 лет ИТЛ, 2 умер в тюрьме, 91 – ссылка и ИТЛ, 6 освобождены, 2 осуждены условно, по 30 нет данных.

В том числе преподаватели высших военных заведений (я к ним, возможно неправомерно, отнес кроме академий КУКСы и КУВНАСы, а также Выстрел):
53 человека, из них 46 офицеров, в том числе 44 кадровых, 1 военного времени, 1 военный чиновник
.

Среди ВУЗов можно выделить наиболее пострадавшие –

- Школа им. Каменева – 21 арестованный (12 кадровых, 8 военного времени, 1 военный чиновник)
- Военно-Техническая Академия – 17 арестованных, из них 15 кадровые офицеры
- Военная Академия – 12 (все кадровые)
- АТШ – 10 (в тч 7 кадровых и 3 офицеров в.вр)
- «Выстрел» - 8 (все офицеры, в тч 3 кадровых, 2 в.вр., по 3 нет данных)

по остальным число арестованных в среднем колеблется в районе 3-5 человек (есть и по 1, есть и по 6)

2. На втором месте военруки гражданских ВУЗов – 102 человека, все бывшие офицеры, 63 кадровых, 20 военного времени, по остальным нет данных.
По мере пресечения - 17 человек приговорены к расстрелу, 2 к ВМН наказания с заменой на 10 лет ИТЛ, 75 – ссылка и ИТЛ, 2 освобождены, 1 осуждены условно, по 6 нет данных.

Кстати, среди них наибольшая доля генералов и офицеров ГШ. Хотя например к количеству офицеров ГШ у Тинченко следует относится осторожно, потому что принадлежность к ГШ указана похоже не у всех.

3. На третьем месте – штабные и строевые офицеры – в основном УВО
139 человек, из них 126 офицеров, в том числе 16 кадровых, 60 военного времени и по 47 нет данных.
15 человек приговорены к расстрелу, 3 к ВМН наказания с заменой на 10 лет ИТЛ, 109 – ссылка и ИТЛ, 4 освобождены, 2 осуждены условно, по 6 нет данных.


4-е место – комсостав из центрального аппарата (сотрудники 3-го (ВОСО) и 5-го управлений штаба РККА, Артком и военно-техническое управление, военные топографы):
41 человек, из них 39 офицеров, в том числе 27 кадровых, 6 военного времени и по 6 нет данных.
16 человек приговорены к расстрелу, 3 к ВМН наказания с заменой на 10 лет ИТЛ, 1 умер в тюрьме, 19 - ИТЛ, 2 освобождены.

В целом, пропорции напоминают ситуацию, упоминаемую Минаковым по Запфронту начала 20-х годов или например картину по документам сборника по реформе РККА:

кадровые офицеры (в том числе с высшим образованием) сконцентрированы в центральном и окружном аппаратах, как правило на штабных должностях, строевые должности старшего и высшего комсостава заняты в основном офицерами военного времени, генералы – на преподавательских должностях. Картинка пока очень упрощенная, но тем не менее.

Вообще же – а) масштабы «Весны» ИМХО – все-таки преувеличиваются б) репрессии коснулись далеко не только кадровых офицеров, хотя их все-таки в большей степени, в) самый сильный (и довольно-таки ощутимый) удар все-таки пришелся на военное образование (53 преподавателя высших учебных заведений, среди них с громкими именами – это довольно много, ЕМНИП на 26 или 27 год преподавателей в ВВУЗах всего было около 2-х или 3-х сотен)