От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 15.10.2007 12:26:38 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: ЗабВО -...

Приветствую !
>
>>А Вы считаете, что список конкретных фамилий репрессированных командиров, подтверждающий цифровые данные, не в счет?
>
>А о они подтвердают? Что фамилии, что цифровые данные? Сначала начинаются выводы про то, что де репрессии стали причиной некомплекта, а потом рассказывается,что вообще-то велось массовое увеличение армии и, как следствие, количества должностей.

>>А подпись Сталина на расстрельных списках?
>
>И что? Вот вычеркнул в своё время он Егорова. Что-то изменилось? Я уж не говорю о том, что вовсе не факт, что все из них не виноваты.

>>Но больший упор в книге делается на снижение уровня боевой подготовки частей РККА в результате репрессий. И это показали первые боестолкновения на Хасане и Халхин-Голе.
>
>Весело. А откуда эта боевая подготовка появится там, где её в принципе не было. 82 сд та же по факту добиралась с бору по сосенке. Или взять только что развёрнутые в кадровые дивизии. У них откуда всё появится? Упрощательство всё это.

Правильно. И если добавить репрессированный комсостав, который был хоть чему-то обучен, умножить на "политморсос" оставшегся служить комначсостава да падение дисциплины у личного состава, когда любые действия командира могут считаться вредительскими, то где взяться нормальной боевой подготовке, сплоченности подразделений и частей.
Во-вторых, Мильбах и сам признает, что это была первая книга, часть его оценок спорные и т.д.
В-третьих, Ваша позиця резка, как на сайте Менакера, где он всячески критикует Олега Федотовича Сувенирова, автора "Трагедии РККА", непонимая (а может не желая понимать), какой объем информации пришлось Сувенирову лопатить.

С уважением, Дмитрий.