От петр николаев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 01.10.2007 02:39:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Что это...


> Дивизионные осб из стрелковых дивизий, переброшенные из других округов, находились на строительстве со своим штатным вооружением. Возможно эти винтовки пытались дать СТРОИТЕЛЬНЫМ батальонам, а не саперным.
— «В апреле все саперные и строительные батальоны, [стр.171] предназначенные для производства оборонительных работ и выделенные из внутренних округов, прибыли и начали работы. Саперные батальоны были отмобилизованы по штатам военного времени, но с оружием на первых порах дело обстояло неблагополучно, за исключением десяти батальонов, прибывших с Дальнего Востока, которые были вооружены полностью.»
«С саперными и строительными частями, которые вели оборонительные работы на границе, с началом боевых действий у нас никакой связи не оказалось. Как выяснилось позже, все саперные и строительные части, имевшие оружие, были включены в полевые войска и вели бои на границе, а не имевшие оружия отходили в тыл.» стр.172
— из статьи бывшего начальника инженерных войск Прибалтийского особого военного округа В.Ф.Зотова «Инженерное обеспечение боевых действий фронта»
Издание: На Северо-Западном фронте — М.: Наука, 1969
С уважением Пётр Николаев