От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Чеслав Ответить по почте
Дата 09.08.2007 00:22:15 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Чеславу

Приветствую,

>Уважаемый Павел !
>Меня интересует почетные наименования и награды 14 гв.сд. и всех её частей
>Могу ли рассчитывать на Вашу помочь?

Безусловно:

09.1929 - присвоено имя Героя Гражданской войны, четырежды Краснознаменца, первого командира 17-го стрелкового корпуса Яна Фабрициуса
03.1931 - 96-я Винницкая территориальная сд имени Яна Фабрициуса переведена в кадровый состав РККА
15.12.1936 - 96-я Винницкая сд имени Яна Фабрициуса за успехи в боевой и политической подготовке, организованность и дисциплину, образцовый внутренний порядок награждена орденом Ленина
12.1940 - 96-я Винницкая ордена Ленина сд им.Яна Фабрициуса реорганизвана в 96-ю ордена Ленина горнострелковую дивизию им.Яна Фабрициуса
10.1941 - 96-я Винницкая ордена Ленина гсд им.Яна Фабрициуса преобразована в 96-ю ордена Ленина сд им.Яна Фабрициуса
29.03.1944 - 14-я гвардейская Винницкая ордена Ленина сд им.Яна Фабрициуса за освобождение г.Новоукраинка и станции Помошная награждена орденом Красного Знамени
19.02.1945 - 14-я гвардейская Винницкая ордена Ленина, Краснознаменная сд им.Яна Фабрициуса за успешное форсирование р.Одер и захват плацдарма на её левом берегу награждена вторым орденом Ленина
04.06.1945 - 14-я гвардейская Винницкая, дважды ордена Ленина, Краснознаменная сд им.Яна Фабрициуса за умелые боевые действия при овладении г.Дрезден награждена орденом Кутузова 2-й степени

08.1941:
209 гсп - орденом Красного Знамени за бои в районе станции Тростянец, Красногорка и Голованевск.

01.1945:
6-й гв. Висленский оиптадн - орденом Александра Невского за овладение перевалом Дукля

04.1945:
36-й гв Ченстоховский сп - орденом Александра Невского за успешные боевые действия в Силезии
38-й гв. Висленский Краснознаменный сп - орденом Александра Невского за успешные боевые действия в Силезии
41-й гв. Ченстоховский сп - орденом Кутузова 3-й степени за овладение г.Ченстохов
33-й гв. Висленский ап - орденом Красного Знамени за боевые действия в Силезии и орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени за бои по освобождение Дрездена и Праги
6-й гв. Висленский ордена Александра Невского оиптадн - орденом Богдана Хмельницкого за боевые действия в Силезии

Дат присвоения названий Ченстоховский и Висленский, к сожалению, нет.

С уважением, Павел
br.rkka.ru