От С.Зыков Ответить на сообщение
К All
Дата 17.09.2007 07:24:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

? встречал кто книгу - А. Киселев «Техника особой секретности».

такое впечатление что она так и не вышла ввиду путчей и переворотов с революциями. В 90-м году публиковались главы в советском "ТиВ" на чем дело и кончилось.


По страницам будущих книг
ТЕХНИКА ОСОБОЙ СЕКРЕТНОСТИ

БЕМИ - так по фамилиям конструкторов, талантливых изобретателей В. Бекаури и В. Миткевича назывались устройства для производства взрывов на расстоянии. Красная Армия эффективно использовала их в годы войны для проведения диверсий в тылу врага на временно оккупированной фашистами территории. Применением этого вооружения занимались специальные подразделения, и по понятным причинам вся информация о них, как и все, связанное с этой темой, была запретной для публикации областью.

В Военном издательстве Министерства обороны СССР готовится к выходу в свет книга А. Киселева «Техника особой секретности».

Она посвящена деятельности Особого технического бюро - организации, разработавшей целый ряд образцов вооружения, в том числе и приборы для производства взрывов по радио. Мы приступаем к публикации отдельных глав книги, рассказывающих о некоторых малоизвестных широкому кругу читателей страницах истории развития военной техники.


......

Интенсивная подготовка специалистов отдельных инженерных взводов специального назначения (их называли еще спецвзводами или взводами техники особой секретности, а сокращенно взводами ТОС), на вооружении которых состояли приборы Ф-10, началась в апреле 1941 г. С этой целью при Научно-исследовательском военно-инженерном институте были организованы краткосрочные курсы. Должности специалистов среднего звена укомплектовывались выпускниками Ленинградского и Московского военных инженерных училищ, а также военных училищ связи; младшего звена — курсантами полковых инженерных школ.
Соответствующие организационные мероприятия были проведены еще перед войной. В частности, разработана техника управления взрывами, с Народным комиссариатом связи согласован порядок пользования широковещательных станций. Пограничным округам — Ленинградскому, Одесскому, Особым Прибалтийскому, Западному и Киевскому — определены конкретные из этих станций и дана таблица волн для настройки передатчиков. Была решена и представляющая определенную сложность проблема укомплектования спецвзводов войсковыми рациями.
Примерно за 2—3 месяца до начала войны в западные приграничные военные округа были доставлены приборы Ф-10 и Ф-40. Масса каждого составляла 16 кг. Масса батарей питания, входящих в состав прибора, 18 кг. Общее количество приборов превышало 1800. Содержались приборы в условиях строжайшей секретности. Первый взвод под командой младшего воентехника Евгения Александровича Кожухова появился во второй половине октября 1941 г. в управлении спецработ. У прикрытых брезентом грузовиков этого подразделения всегда прохаживались часовые с автоматами наизготовку и никого не подпускали близко. Даже в штабе управления только ограниченный круг знал, что на грузовиках находится техника особой секретности.
Всего в начале войны было сформировано 16 взводов ТОС, укомплектованных хорошо подготовленными кадрами. Средний и младший, да и рядовой состав в подавляющем большинстве своем состоял из высококвалифицированных, физически выносливых и морально устойчивых специалистов.
Помимо взводов был сформирован Отдельный батальон спецтехники в составе восьми рот. В его задачу входила подготовка пополнения, укомплектование вновь формируемых маршевых спецподразделений. С целью усиления службы ТОС в начале войны были созданы временно действующие группы. Первая, под руководством военинженера 2 ранга В. П. Ястребова, выехала на Западный фронт и по заданию начальника инженерных войск фронта минировала пути отхода наших войск, установив в общей сложности 40 радиофугасов. Вторая, возглавляемая полковником И. Г. Стариновым, действовала в полосе Юго-Западного и Южного фронтов и после минирования объектов в Харькове, где установила 24 радиофугаса, пополнила спецвзводы Южного фронта.
Позднее в штатной структуре службы ТОС были осуществлены изменения. В марте 1942 г. на базе отдельных спецвзводов на ряде фронтов сформировали по одной отдельной инженерной роте спецтехники. При создании инженерных бригад специального назначения резерва главного командования эти роты были введены в их состав. В декабре того же года их переформировали в батальоны спецминирования (по одному на бригаду). На вооружении как рот, так и батальонов находились не только Ф-10 и Ф-40, но и другие, традиционные, средства минирования.

(Продолжение следует)