От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 10.10.2007 11:30:44 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Поисковая работа; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Генерал-полковник Кожухов (биографическая справка)

Для Леонида Владимировича Панюшкина и всех, кто интересуется биографиями командиров, выкладываю биографию генерал-полковника артиллерии Кожухова Леонида Иустиновича, опубликованную в справочнике "Комкоры".

КОЖУХОВ Леонид Иустинович (10.3. 1903 г., г. Одесса — 25.5.1974 г., г. Киев). Русский. Генерал-полковник артиллерии (1960).
В Красной Армии с мая 1919 г. по июнь 1938 г. и с марта 1941 г.
Окончил Одесское артиллерийское училище им. М. В. Фрунзе (1926), артил¬лерийские КУКС (1933), ВАК при Выс¬шей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1951).
В Гражданскую войну Л. И. Кожухов воевал красноармейцем дивизиона связи 45-й стрелковой дивизии южнее группы войск 12-й армии на Южном фронте, участвовал в тяжелых оборонительных боях под Одессой. Затем после оставления города дивизия с боями в условиях окружения пробивалась на север по тылам белогвардейских войск, с ноября 1919 г. — в составе 14-й армии Южного и Юго-Западного фронтов сражалась с войсками генерала А. И. Деникина и вооруженными формированиями Н. И. Махно на Ук¬раине, участвовала в освобождении Одессы. С марта 1920 г. Л. И. Кожухов в составе этой же дивизии участвовал в советско-польской войне на Западном фронте. С сентября проходил службу красноармейцем в составе 12-го караульного батальона ВЧК.
С апреля 1923 г. Л. И. Кожухов находился на учебе в Одесском артиллерийском училище им. М. В. Фрунзе, по его окончании с августа 1926 г. служил в 9-м корпусном артиллерийском полку 9-го стрелкового корпуса СКВО, командир артиллерийского взвода, помощник командира батареи, командир учебной батареи, помощник командира дивизиона. С марта 1935 г., по окончании артиллерийских КУКС, начальник полковой школы 74-го артиллерийского полка 74-й стрелковой дивизии СКВО. В июне 1938 г. уволен из РККА в связи с арестом и до ноября 1940 г. находился под следствием органов НКВД в г. Краснодар, затем был освобожден и восстановлен в армии в связи с прекращением дела. В марте 1941 г. назначен командиром дивизиона 423-го артиллерийского полка 158-й стрелковой дивизии.
С началом Великой Отечественной войны Л. И. Кожухов на прежней должности. С конца июля 1941 г. начальник штаба, а с сентября — заместитель командира 471-го пушечного артиллерийского полка РВГК, который в составе 19-й и 16-й армий Западного фронта участвовал в Смоленском сражении, действуя на ярцевском направлении. Затем в ходе оборонительных боев под Москвой полк сражался в районе городов Истра, Нахабино. С декабря 1941 г. командир 528-го пушечного артиллерийского пол¬ка РВГК. В контрнаступлении под Москвой Л. И. Кожухов и.д. начальника артиллерии группы генерал-майора танковых войск М. Е. Катукова в составе 20-й армии Западного фронта. «...Благодаря умелому руководству, личной смелости и инициативе тов. Кожухова, — указывалось в боевой характеристике, — силами артиллерии было уничтожено свыше 90 вражеских ДЗОТов, много техники и вооружения, что обеспечило занятие частями группы свыше 30 населенных пунктов». С февраля 1942 г. полк действовал в составе 5-й армии фронта, участвовал в оборонительных боях на гжатском направлении, в прорыве обороны противника на ржевском направлении. Командование 5-й армии, оценивая действия полковника Л. И. Кожухова, отмечало, что он «решительный, инициативный командир. Спокойно, не теряясь, принимает решения и осуществляет их, не считаясь ни с какими трудностями. Пользуется большим авторитетом среди бойцов и командиров как своего полка, так и поддерживаемой пехоты...». С мая 1943 г. командир 14-й артиллерийской дивизии РВГК, которая в сентябре преобразована в 4-ю гв. тяжелую пушечную артиллерийскую дивизию. Под командованием Л. И. Кожухова части дивизии в составе 49, 11 гв., 33 и 10-й гв. армий Западного фронта принимали участие в боях под городами Ельня, Смоленск, Рославль, а в составе 31-й и 39-й армий 3-го Белорусского фронта — в боях на оршанском и витебском направлениях. За отличие в боях по освобождению г. Смоленск дивизии было присвоено почетное наименование «Смоленская». С 25 сентября 1944 г. Л. И. Кожухов командир 10-го артиллерийского корпуса прорыва РВГК, который в составе 52, 21, 6, 13-й армий и 3-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта успешно действовал в ходе Висло-Одерской, Нижнесилезской, Верхне-силезской, Берлинской, Пражской наступательных операций. Маршал артиллерии Н. Н. Воронов, характеризуя деятельность Л. И. Кожухова на завершающем этапе войны, писал, что «при прорыве немецкой обороны западнее Сандомира, при форсировании р. Одер северо-западнее г. Бреслау, при разгроме войск противника юго-западнее г. Оппельн, при вторжении и овладении столицей Германии г. Берлин, и, наконец, при освобождении столицы Чехословакии г. Прага тов. Кожухов в должности командира артиллерийского корпуса блестяще проявил свое умение и способности оперативно управлять большими артиллерийскими массами». Корпусу, отличившемуся в операциях на территории Силезии, было присвоено почетное наименование «Силезский».
После войны с декабря 1945 г. Л. И. Кожухов командир 7-го артиллерийского корпуса прорыва РГК. С января 1947 г. командующий артиллерией ЦГВ, он же заместитель главнокомандующего группой войск по артиллерии. С июня 1950 г. находился на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем командующий артиллерией ЗабВО (июль 1951 г. — сентябрь 1956 г.), ВоронежВО (сентябрь — ноябрь 1956 г.), ЮГВ (ноябрь 1956 г. — июль 1958 г.), КВО (июль 1958 г. — июнь 1961 г.). С июня 1961 г. состоял в распоряжении главнокомандующего СВ. С августа 1961 г. в запасе.
Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, медалями, а также иностранными орденами и медалями.

С уважением, Дмитрий.