От Панюшкин Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 02.10.2007 11:45:11 Найти в дереве
Рубрики Поисковая работа; Персоналии; Версия для печати

Две были про...

Быль вторая
В следующий раз судьба свела меня с адмиралом Михайлиным в июле 1983 года в Североморске, когда отмечалось 50-летие Северного Флота. Адмирал был среди почетных гостей. Гостиницу на ул. Кирова тогда еще только сдавали, для гостей отвели первые 2 этажа, а на 3-м и 4-м подготовили только «люксы», в одном из которых и разместили Михайлина. Соответственно ему выделили вестового, который, в частности был и хранителем ключа от номера. Перед Днем Флота командующий СФ адмирал Михайловский давал фуршет для почетных гостей, который несколько затянулся. Я дежурил на первом этаже, а комната находилась довольно далеко от входа в правом крыле гостиницы и входа я не видел. Гости постепенно прибывали и отбивались. Вестовой Михайлина задремал в своей комнатушке, а адмирал появился в гостинице около часу ночи и прошел сразу к себе наверх. Не обнаружив вестового, адмирал, «ничтоже сумящеся», вынул из двери соседнего номера ключ и провернул. Кто видел адмирала, то помнит какой он был мужик – настоящий. В результате ключ он сломал, дверь заклинил. От шума вестовой проснулся, но дело было сделано. Вестовой прибежал ко мне, потом мы искали дежурного слесаря, потом все вместе открывали «люкс». Прошло не менее минут 30-40 пока номер открыли. Самое интересное, что никто не знал где находится адмирал. Я просто пошел по пустому этажу и начал заглядывать во все двери. Открываю номер и вижу такую картину – на голой панцирной койке в трусах и майке спит адмирал Михайлин, рядом на стуле аккуратно и по-уставному заправленная висит форма. Брюки, сверху галстук, рубашка, тужурка, а под стулом ровнехонько, хоть линейкой проверяй, стоят ботинки и на них, тютелька-в-тютельку, лежат «караси». Впечатление – сами понимаете. Адмирала я разбудил, помог перебраться в «люкс». Самое интересное, что потом я рассказал эту историю одному старому служаке и он заметил, что иначе и быть не могло, потому что...
Вот догадайтесь, что сказал уставник и служака?