От Панюшкин Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 02.10.2007 12:17:20 Найти в дереве
Рубрики Поисковая работа; Персоналии; Версия для печати

Быль про Душеновых

После фуршета у Михайловского ко мне в дежурку заглянул капитан 1 ранга Юрий Константинович Душенов, сын репрессированного командующего СФ флагмана 1 ранга Константина Дмитриевича Душенова. Он был в парадной форме и меня поразило количество польских орденов у него на груди. Рядом с нашими орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды» и «Отечественной Войны» (причем последних у него было несколько, то бишь не только «юбилейный» 1975 года) у него были, как знакомые мне «Грюнвальдский крест», «Виртути Милитари» и «Крест Валежных», так и совершенно неизвестные ордена. Как пояснил мне Юрий Константинович, он был кавалером всех трех степеней ордена «За боевые заслуги» - золотого, серебряного и бронзового. Оказывается, когда отца репрессировали, его постигла судьба многих детей «врагов народа». Хотя Сталин и заявлял, что «сын за отца не отвечает», но на деле было совсем не все так просто. Я и по своей семье сие знаю. Да, и мать, и Юрия не тронули, но отношение к ним изменилось. Я, к сожалению, не помню географических подробностей, то бишь где происходили события, но запомнил, что Юрий Константинович говорил, что добрые люди им сообщили когда отца будут отправлять «по этапу» и они с матерью пошли под стены тюрьмы. Он говорит, что видел отца последний раз, когда того вывели из калитки и посадили в машину. Я его не переспрашивал, неудобно было, но мне непонятно почему выводили из здания тюрьмы, разве не проще сделать посадку во внутреннем дворе. Но как слышал, так и говорю. Он говорил, что отец с товарищами нашли на Колыме какой-то уникальный золотой самородок и назвали его в честь «товарища Сталина». Вот такие дела. Умер Константин Душенов в лагере в 1940 году, но сие Юрию Константиновичу стало известно не сразу.
Когда началась Отечественная война, Юрий Константинович начал проситься на фронт, как и многие его сверстники, но ему было отказано. И только, когда началось формирование Войска Польского, он получил разрешение и был зачислен в танковое подразделение. Он мне сказал: «Я и есть «Четыре танкиста и собака» и засмеялся. Потом сложил два пальца, как принято отдавать честь у поляков и на польском языке мне представился. Запомнилось что-то типа «надпоручик» или что-то в этом духе и «бронепанцерна школа». Я так понимаю, что он командовал учебным подразделением. С поляками и прошел всю войну. А уже потом пошел по политической части и дослужился до старшего преподавателя ВВМИУ им. В.И. Ленина в Пушкине.