От Панюшкин Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 02.10.2007 13:03:38 Найти в дереве
Рубрики Поисковая работа; Персоналии; Версия для печати

Быль про Бокия и Мюллера

Среди гостей был Герой Советского Союза Николай Бокий, совершивший немало подвигов, но в историю вошедший, как он мне говорил, именно тем, что сбил знаменитого немецкого аса Мюллера. Мне Бокий запомнился тем, что был он маленького роста и ходил в форме гражданской авиации, но при всех орденах, причем за труд «на гражданке» у него был орден «Дружбы народов», который выделялся своей формой. Приехал Бокий из Ростова, где работал в местном аэропорту. Он рассказывал, что Мюллера он сбил в какой-то степени случайно, имеется в виду, что столкнулся с ним неожиданно, ну а дальше была дуэль, которая закончилась тем, что Мюллер сел в сопках на безлюдной территории между нашими и немецкими позициями. Кто был на Севере, тот понимает, что там много безлюдных и труднопроходимых мест. Дальше был интересный момент. В гостинице проживал ветеран радиослужбы, фамилию я не помню. В первый же день приезда он спросил у меня, а будет ли Бокий? Я говорю, что ждем. Он сказал, что очень хочет его видеть, так как именно он перехватил радиодонесение немцев о пропаже Мюллера и в результате чего нашим стало известно, где Мюллера искать, и того задержали. Так вот я был свидетелем их встречи, мужик-радист радостно бросился к Бокию, а тот встретил его сообщение весьма прохладно. Причина мне стала понятно много лет спустя, когда я прочитал подробности задержания Мюллера. Оказывается все организовал тогдашний командир Бокия Сгибнев, который засек где сел Мюллер, потом вернулся на аэродром, сел вместе с бортмехаником на ПО-2, вылетел на место посадки Мюллера и организовал его задержание. А Бокий рассказывал, что, когда Мюллера доставили в штаб, тот потребовал показать ему АСА, который его сбил. Привели Колю. Он говорил, видели бы вы эту сцену. Стоит Мюллер весь из себя крутой и важный, хоть и выглядит, как мокрая курица. А тут я, в гимнастерке размера на 4 больше, маленький, худой, из воротничка шейка куриная торчит. Мюллер говорит, что он не верит, что этот мальчик мог сбить его – великого летчика, одержавшего столько побед. Тогда Бокий ему «на руках» нарисовал бой, Мюллер увлекся и... поверил. А у Бокия впереди было еще много побед.