От Панюшкин Ответить на сообщение
К Панюшкин Ответить по почте
Дата 04.10.2007 15:04:25 Найти в дереве
Рубрики Поисковая работа; Персоналии; Версия для печати

Были и байки о (и от) летчике Кардопольцеве

В 1969 году судьба привела меня в среднюю политехническую школу № 18 Василеостровского района г. Ленинграда.
Преподавателем военной подготовки (или проще говоря военруком) в школе был подполковник авиации в запасе Бенедикт Ильич Кардопольцев.
Внешне высок, строен, подтянут. Сразу бросалось в глаза, что на лице у него пересажена кожа - по всему овалу лица тянулась белая полоска. Нам, как новичкам, сразу сказали, что Бенедикт Ильич бывший летчик, сбивший 13 самолетов (7 немцев и 6 америкосов), во время войны трижды был сбит, горел. На груди у него были орденские планки в несколько рядов. "Орден Ленина", 3 "Боевого Знамени", не юбилейные "Отечественные войны", Две "Звездочки" и множество медалей, в том числе "За отвагу" и "Боевые заслуги".
Дядька был строгий. Он внимательно следил, чтобы в школе не курили. Кого ловил курящими внутри школы-тех родители делали в школе ремонт за свой счет.
Он все свои уроки сопровождал примерами из своей жизни.
Когда рассказывал о приемах стрельбы из пулемета Дегтярева, то мы усомнились, что можно ловко управляться с 10 кг пулеметом при стрельбе стоя. Он рассказал, что один раз они перелетели на новый аэродром и вдруг из леса вывалилась целая группа немцев, прорывающаяся к своим. Так один из оружейников схватил шкасовскую пушку и "от живота" открыл стрельбу. Самое интересное, что после боец был не в состоянии проделать тоже самое. Недаром говорят, что в период стресса у человека появляются резервные силы.
А еще он вспоминал как, во время вынужденного безделья, один из летчиков поспорил, что будет рассказывать о мухе 10 часов кряду и не повторится. Причем образования специального он не имел. И рассказывал, описывая какая муха и как она летает. Это Бенедикт Ильич нам доказывал, что нет пределам совершенства.
Благодаря Кардопольцеву, я, в первые моменты службы, все постигал мгновенно. Только с ним мне "повезло" пробежаться 1 км в противогазе - сколько лет прошло, а помнится, как сейчас.
Совершенно случайно в прошлом году я нарвался на выдержку из воспоминаний одного из героев войны и узнал, что Кардопольцев был выдающимся летчиком, окончил специальную школу сталинских асов, воевал в эскадрилье "Монгольский арат" (он нам рассказывал о Монголии и о том, как монголы снабжали наши войска, а мы и не знали откуда он сие знает). Ему довелось повоевать и в Корее. Но на сайте "корейцев" данных о Бенедикте Иличе не значится. На сайте асов есть данные только о 7 сбитых им фашистких самолетах.
На питерском сайте героев, доживших до 60-летия Победы, значится и фамилия Кардопольцева, 1922 г.р. Разыскать своего учителя я не смог, да и в Питере бываю раз в 5 лет, вырываясь на пару юбилейных дней выпуска. Живешь рядом с человеком и не подозреваешь, что надо его расспросить, все запомнить и сохранить. А потом гадаем - правда или нет, верим псевдоисторикам.