От eugend Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 19.10.2007 08:17:15 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Поисковая работа; Версия для печати

Re: Высшие академические...

>>>>...в 1926 году закончил Высшие академические курсы...
>>>>Какова специфика обучения на этих курсах в то время? С отрывом, без отрыва? Год или два?
>>>>Заранее благодарен.
>>>
>>>ЕМНИП, с отрывом.
>>>И по-моему в 1926 году они уже назывались на ВАК, а курсами усовершенствования высшего комсостава (КУВК, КУВНАС)
>>
>>Может, сориентируете, где почитать в интернете?
>>В любом случае - спасибо!
>>IT.
>
>В интернете не знаю - если что-то конкретно интересно - я могу посмотреть сборник документов по реформе (там правда все отрывочно) и Берхина.
>Кстати продолжительность учебы на КУВК ЕМНИП была не больше года, насчет ВАК не знаю.

В принципе формально ВАК приравнивались к высшему военному образованию, хотя разумеется выпускники этих курсов, в особенности первой половины 20-х (когда на курсы шли командиры гражданской войны - бывшие рядовые, унтера и офицеры военного времени, как правило с очень слабой общеобразовательной подготовкой и практически с отсутствующей военной), вряд ли могли считаться лицами, имеющими полноценное высшее военное образование. Как по сравнению с лицами, получившимиакадемическое образование в старой армии, так и с теми, кто закончил двухгодичный курс Военной академии РККА.