От М.Курмелев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.10.2007 10:21:09 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Поисковая работа; Версия для печати

КВ подняли со дна Невы

Вот и еще один КВ подняли!
Сегодня в Кировском районе Ленинградской области, в районе «Невского пятачка», со дна Невы подняли танк КВ-1. Ранее, в июне, был поднят его «собрат» - танк БТ-5. На этот раз 50-тонный железный ветеран был извлечен за два часа.
http://47news.ru/1/32043/ (есть фото)
И Еще:
В Кировске перевернут белый танк
18/10/2007
Утром в пятницу в Кировске (на причале завода «Невская Дубровка») поднятый со дна Невы 16 октября 50-тонный танк КВ-1 будет перевернут, погружен на специальную платформу и транспортирован на Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге. Об этом 47News сообщили в пресс-службе администрации Кировского района.
Железный гигант был извлечен из воды башней вниз, в течение двух дней решался вопрос, каким образом его перевернуть и транспортировать.
Единственный в С-Пб 130-тонный кран идет для того, чтобы погрузить танк на специальную автоплатформу.
Как сообщила организатор подъема Вера Ивановна Позднякова – директор музея «Прорыв блокады Ленинграда», перед которым уже собрана уникальная танковая коллекция, - по данным предварительного осмотра этот танк много раз был поврежден в боях, его чинили, и в Неве он затонул, когда переправлялся на правый берег для очередного ремонта. С него были сняты пулеметы, автоматы, рация, однако оставался частичный комплект снарядов (порядка 100 штук). Еще одна интересная деталь: по остаткам краски определили, что танк был выкрашен в белый цвет