От Китаец Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 21.10.2007 22:28:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Версия для печати

Кое что поконкретнее.

Салют!

"Большую помощь в обеспечении завода квалифицированными кадрами оказывал В. И. Ленин, который дважды летом 1919 г. ставил на заседаниях Совета обороны вопрос об отправке в Ковров рабочих из Петрограда.
В феврале 1920 г. один из автоматов Федорова был доставлен в Реввоенсовет Республики, где с ним ознакомился С. С. Каменев. «Главком, ознакомившись с ружьем-пулеметом системы Федорова, — говорилось 6 февраля 1920 г. в телеграмме помощника начальника штаба Реввоенсовета чрезвычайному уполномоченному по снабжению армии, — нашел его как с технической, так и с практической стороны крайне полезным, а посему просит принять все меры к поднятию производства этих ружей на заводе».
Работа по подготовке выпуска автоматов Федорова продвигалась успешно. В сентябре 1920 г. были изготовлены первые образцы, а к концу года было сдано около 100 автоматов. Постепенно набирая темпы производства, завод вскоре довел их выпуск до 50 шт. в месяц. В апреле 1921 Совет военной промышленности констатировал, что массовое производство автоматов системы Федорова установлено. Это было ценным вкладом в усиление обороноспособности молодой Советской республики. «Советские автоматы Федорова, — писал в своих воспоминаниях Дегтярев, — были нашим первым серьезным вкладом в вооружение красных полков, сражавшихся на многочисленных фронтах гражданской войны».
Одним из первых оценил значение автоматов М. В. Фрунзе. Как только весть об их выпуске дошла до него, он немедленно, 14 октября 1920 г., направил телеграмму С. С. Каменеву с просьбой выслать для Южного фронта, которым он тогда командовал, партию этого нового оружия.
Дошедшие до нас архивные документы и воспоминания содержат интересные сведения об успешном боевом применении федоровских автоматов. Удачный рейд по тылам белофиннов, например, совершил во время зимней кампании Красной Армии в Карелии в 1921 —1922 гг. лыжный отряд Тойво Антикайнена в составе Интернациональной военной школы, вооруженный мосинскими винтовками и автоматами Федорова. В выводах по этой операции рекомендовалось в будущем снабжать отряд «легкими пулеметами и автоматами с количеством патронов не менее как на два боя».
Обобщая опыт боевого применения автоматов Федорова на фронтах гражданской войны, начальник Высшей стрелковой школы Н. М. Филатов писал в 1922 г.: «Сведения с фронтов о боевом употреблении автоматов в составе команд получились весьма благоприятные при условии снабжения команд запасными автоматами и хорошо обученной подготовленной прислугой».
После окончания гражданской войны производство автоматов несколько увеличилось в связи с пополнением завода квалифицированными рабочими, демобилизованными из армии. Так, если по плану за период с 1 октября 1922 г. по 1 октября 1923 г. намечалось изготовить 600 автоматов, то фактически их было изготовлено 822. В 1923 г. В. Г. Федоров на основе обобщения опыта боевого применения автомата вносит в его конструкцию некоторые изменения. В затворе вводится затворная задержка, в ствольной коробке — отверстие для зуба задержки затвора и пазы для обоймы. Во избежание перекоса магазина изменяется форма подавателя магазина. С целью устранения двойных выстрелов вводится разобщитель. Прицел с тремя прорезями заменяется прицелом с одной прорезью на все дистанции. Мушка снабжается предохранителем. В связи с переходом на производство автоматов с указанными изменениями все ранее изготовленные автоматы подлежали отправке на завод для переделки. Всего до 1 октября
1925 г., когда был прекращен выпуск автоматов Федорова, было сдано 3200 автоматов с наибольшим выпуском в отдельные месяцы до 200 шт.
Прекращение выпуска автоматов Федорова было связано с принятым в 1924 г. решением проектировать и производить новые образцы только под отечественный 7,62-мм патрон обр. 1908 г., так как снабжение Красной Армии патронами было связано с большими трудностями: для магазинной винтовки и пулемета Максима требовались патроны калибра 7,62 мм, для английского пулемета — 7,71 мм, для французского пулемета — 8 мм, а для автоматов Федорова — 6,5-мм японский патрон. Кроме того, в процессе эксплуатации у автоматов Федорова был обнаружен ряд недостатков".

А так же:

"В 1921 г. Федоров и Дегтярев создали (6,5-мм ручной пулемет с воздушным охлаждением по типу английского ручного пулемета Льюиса обр. 1915 г. Конструктивной особенностью этого образца является алюминиевый радиатор с высокими продольными ребрами, которые значительно увеличивают поверхность соприкосновения ствола с воздухом. Радиатор помещен в кожух, состоящий из двух труб, скрепленных соединительным кольцом.
Несколько образцов 6,5-мм ручных пулеметов было разработано Федоровым и Дегтяревым в 1922 г. В одном из этих образцов в отличие от автомата Федорова образца 1916 г. ложа имеет укороченное цевье с металлическим наконечником, в передней части которого сделан прилив с отверстием для присоединения сошек. В другом пулемете поставлен металлический кожух с овальными окнами, к дульной части которого прикреплены па шарнирах легкие складные сошки. Для лучшей отдачи тепла наружная поверхность ствола выполнена с поперечно расположенными кольцевыми ребрами. Сухарное соединение ствола со ствольной коробкой обеспечивает быструю смену его при нагревании. Одновременно Федоров и Дегтярев проектируют 6,5-мм ручной пулемет с водяным охлаждением по типу станкового пулемета Максима: на переднюю часть ствола надет кожух цилиндрической формы, который имеет с правой стороны отверстие для заливки воды, снизу — кронштейн для крепления сошек и отверстие с регулятором для спуска воды.
В этот же период начал свою изобретательскую деятельность Г. С. Шпагин, который совместно с Федоровым создал 6,5-мм спаренный ручной пулемет, состоящий из двух автоматов, смонтированных затворами вниз, причем правый автомат имеет рукоятку перезаряжания с левой стороны и экстрактирование гильз влево. Система воздушного охлаждения заимствована с ручного пулемета Федорова — Дегтярева с быстросменным стволом. Магазины коробчатые, вставляются сверху. Установка состоит из основания с двумя кожухами и коробкой крепления, спускового механизма с пистолетной рукояткой и плечевым упором, а также секторного прицела. Спусковой механизм позволяет вести стрельбу поочередно с правого или левого пулемета.
31 мая 1923 г. состоялись полигонные испытания различных унифицированных образцов оружии, созданных на базе автомата Федорова.
Материалы испытаний были рассмотрены Артиллерийским комитетом, который отметил, что «новый проект инженера Федорова переделки автомата в пулемет с водяным
или воздушным охлаждением, стреляющий посредством ленты, представляет несомненный интерес, так как осуществление такого проекта... дало бы возможность получить все типы автоматического оружия, начиная от автоматического карабина до станкового пулемета, питаемого из ленты, исходя из одной и той же системы, установка которой уже произведена, что представило бы колоссальные выгоды как в отношении однообразия изготовления на заводах, так и в отношении облегчения обучения красноармейцев» .
Таким образом, в нашей стране не только впервые в мире были созданы унифицированные образцы оружия, но и сама идея унификации раньше, чем где бы то пи было, получила официальное признание.
В связи с потребностями Красной Армии в авиационных пулеметах Федоров и Дегтярев разработали различные варианты таких систем. Первый 6,5-мм авиационный пулемет, созданный ими в 1922 г., имеет ствол с продольными ребрами для охлаждения. Ложа выполнена с укороченным прикладом и цевьем с металлическим наконечником. На наконечнике сделан прилив с вырезом для шарнирного соединения с цапфой. Па цевье надета муфта с вертлюгом для крепления системы на борту самолета с помощью шкворневого устройства, что позволяло вести огонь из пулемета под разными углами наведения. Питание пулемета осуществлялось из коробчатого магазина. Практическая скорострельность этого образца составляла около 100 выстр./мин, что в условиях скоротечности авиационного боя считалось явно недостаточным.
В целях увеличения боевой скорострельности конструкторы создали 6,5-мм спаренный авиационный пулемет, что позволило довести ее до 250 выстр./мин. Пулемет состоит из двух автоматов без прикладов, имеющих по два поперечных отверстия для кропления к станку и по одному отверстию в металлическом наконечнике для соединительной тяги. Автоматы прикреплены к станку в различных горизонтальных плоскостях затворами вниз, левый ниже, правый выше, для удобства присоединения и отделения Дисковых магазинов на 50 патронов. Правый автомат по конструкции затвора отличий не имеет, в левом автомате рукоятка перезаряжания слева и экстрактирование гильз влево. Общий приклад расположен между автоматами, на его передней части собран спусковой механизм, позволяющий вести огонь одновременно из двух пулеметов.
Этот образец 22 июля 1924 г. был рекомендован комиссией во главе с председателем Стрелкового комитета РККА и начальником школы «Выстрел» Н. В. Куйбышевым для принятия на вооружение Военно-воздушных сил. В состав этой комиссии входили крупнейшие специалисты в области стрелкового оружия члены Артиллерийского комитета и Стрелкового комитета РККА Н. М. Филатов, Е. В. Агокас, В. А. Ковровцев, А. А. Смирнский и др. Комиссия констатировала, «что основная система этого оружия вполне приемлема для вооружения РККА. Из числа образцов, испытанных комиссией, признать наиболее пригодными... для вооружения авиационных аппаратов — ручной пулемет из двух спаренных, заряжаемых сверху автоматов с воздушным охлаждением и магазинами на 50 и 75 патронов».
Работая над дальнейшим повышением скорострельности, Федоров и Дегтярев в 1925 г. проектируют 6,5-мм строенный авиационный пулемет, собранный из трех автоматов, соединенных в двух горизонтальных плоскостях затворами вниз для удобства присоединения и отделения дисковых магазинов. На передней части среднего автомата собран спусковой механизм, позволяющий вести огонь одновременно из всех автоматов. Скорострельность этой системы достигла 400 выстр./мин
Проект установки спаренных автоматов Федорова в танке был разработан Д. Д. Ивановым, который принял за основу 6,5-мм спаренный ручной пулемет системы Федорова — Шпагина. Установка выполнена в виде рамы с шаровой турелью и двух кожухов; внизу имеет спусковую скобу с пистолетной рукояткой и плечевым упором с винтовым стопором. Значительный вклад в усовершенствование этой установки внес Шпагин, который «в корне изменил всю систему и шаровой установки, и гнездового устройства» .
Основные характеристики перечисленных систем представлены в табл. 1. Патрон ко всем указанным образцам характеризуется следующими показателями: калибр — 6,5 мм, масса патрона — 21,25 г, масса пули — 9 г, масса заряда — 2,24 г, начальная скорость пули — 660 м/с.
По многогранности образцов, над которыми работало проектно-конструкторское бюро под руководством В. Г. Федорова, его значение выходило далеко за обычные заводские рамки. В бюро, как писал Федоров в 1926 г., были «разработаны самые различные типы автоматического оружия: 1. Автокарабин. 2. Автовинтовка. 3. Автомат. 4. Ручной пулемет с быстрой сменой ствола. 5. Ручной пулемет с водяным охлаждением. 6. Ручной пулемет с воздушным охлаждением. 7. Танковый пулемет. 8. Авиационный одиночный пулемет. 9. Авиационный спаренный пулемет. 10 Авиационный строенный пулемет. 11. Легкий станковый пулемет. 12 Тяжелый станковый пулемет. 13. Противоаэропланный пулемет»1
В 1926 г. ввиду прекращения производства автомата Федорова, а также в связи с успехами, достигнутыми В. А. Дегтяревым в конструировании 7,62-мм ручного пулемета, решено было дальнейшую работу над унификацией автоматов системы Федорова прекратить и все усилия бюро сосредоточить на доработке пулемета Дегтярева, с тем чтобы в дальнейшем на его базе создать пулеметы для авиации и танков".

Полностью здесь (ссылка статьи на книгу Болотина):
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=28957
С почтением, Китаец.