От Китаец Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 22.10.2007 20:03:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: вопрос про...

Салют!
Я бы не сказал, что танками не интересовались. Производство наладить было тяжело: это понимали. "Русский Рено" делался едва не на коленке, вооружить все машины не смогли, а те что вооружили, вооружили с бору по сосенке.
На первых порах довольствовались этими танками и трофеями. Потом встал вопрос об их износе. Валютные закупки и подарки иностранных компартий проблеммы не решали.
Запустили разработку малого танка сопровождения, танкетки и нового броневика (старые броневики тоже состарились), затем - крейсерской машины.
Получили Т-16, из него Т-18 (в серии); Т-17; БА-27 (в серии), Т-12 и Т-24 (в серии). К 1931г. проблемму отсутствия боеспособных танков уже решили. Встали проблеммы недостатков имеющихся танков. В 1930-х решали уже эту проблемму.
Что до самолётов, то с их производством были сходные проблеммы. Маторостроение буксовало.
Страсти ковровских оружейников по пулемётам тоже объясняются тем, что Мадсен, для которого, собственно, завод строили, завод не освоил. Впрочем, Мадсен к тому времени был совершенно неудолетворительной машиной. Но факт остаётся фактом: русские Мадсен не освоили, а китайцы - освоили.
В Питере и на Украине заводы почти вымерли. Сомневаюсь, что благополучно было в Ижевске.
С почтением, Китаец.