От eugend Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.10.2007 12:47:24 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

вопрос о военных школах РККА

отчасти в продолжение ветки:
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/39/39354.htm

несколько вопросов по ВУЗам РККА.

1. Правильно ли я понимаю, что школа Выстрел - судя по тому, что в ветке выше написал Дмитрий Чураков - была аналогом КУКСов?
2. Московская школа штабной службы - это по сути специализированные курсы усовершенствования? Можно ли ее по ее специфике ставить в один ряд с КУКС и КУВНАС?
3. Грузинская сводная военная школа - это все-таки пехотная школа или же объединенная школа, наподобие школы им. Каменева? Если пехотная, то с чем связано наличие слова "сводная" в названии?
4. Высшие военные школы - в чем их специфика? Речь идет о следующих ВУЗ - Высшая кавалерийская школа, Высшая военная школа Сибири, Высшая школа военной маскировки, высшая военно-химическая школа и Высшая военная школа связи. Поскольку это не академии - с чем связано наличие слова "высшая" в их названии? С тем, что это по сути были курсы усовершенствования (или переподготовки) высшего комсостава? По крайей мере - возможно именно с этим например связана узкая специализация Высшей школы военной маскировки, или то, что во второй половине 20-х ЕМНИП именно на базе сибирской школы были созданы одни из двух оставшихся курсов переподготовки. Или как?