От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 21.04.2008 08:25:28 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Re: Резун и...

>Салют!
>>Сталина Иосиф Родионович любил и уважал, чтобы так(!) разговаривать.
>
>Котовский Якира тоже любил и уважал, но когда узнал по телефону, что дивизию Якира (куда входила бригада Котовского) собираются перебросить под Питер ответил так, что присутствовавший комиссар не посмел написать это дословно, но и в пересказе получилось: «Вы с ума сошли? Вы рехнулись? Вы хотите, чтобы подохли кони, а люди разбежались? Я всё брошу к черту, я уйду в отставку!».

Такое, вышеописанное, отношение Апанасенко к Сталину доказывается не только внешними проявлениями, которые могли быть абсолютно неискренними, но и, например, в записях для себя, без расчета на то, что их кто-то увидит.
В любом случае, я верю, что такое могло при известных обстоятельствах произойти. Но в данном конкретном случае, так как это описал Борков, вряд ли. Учитывая, что на самом деле Апанасенко приехал в Москву с планом переброски дальневосточных дивизий на Запад, "какое-то ничтожное количество противотанковых пушек" вывести из себя его не могло.
Вообще вся эта история с переброской войск, как это описано у Резуна, а точнее у Григоренко, несколько идеализирована. Я напомню, что ДВФ "зажал" порядка 400 танков, которые остались от переформирования дивизий 30-го механизированного корпуса по июльским штатам, что позволило потом наформировать массу танковых соединений...

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig