От ЖУР Ответить на сообщение
К Дмитрий Мельников (Dimon)
Дата 14.05.2008 15:40:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Так. Давайте по порядку.

>Да нет, не 3 это точно, во первых архитектурные особенности зданий говорят, что они другие, чем в 3, во вторых на улице в эпизоде 3 нет арки ворот, в третьих улица узкая и танк стоит в 2-3 метрах от ближайшего дома, в на фото, которое выложил я и на Вашем это расстояние около 10-15 метров
(т.е больше, чем ширина улицы в эпизоде 3) и если взять фото с видом на собор и сложить, то получает примерно ширина пустыря на берегу Днепра в этом месте.
>К сожалению дома из эпизода 3 я пока опознать не смог (хотя что-то очень знакомое), а строения на месте из эпизода 2 до современности не дожили.

Я конечно в Смоленске не был но вижу что на всех ниже приведенных фотках видны 2 общих элемента высокий дымоход и арка(отметил).


[49K]




[36K]




[47K]



Конечно возможно это совпадение. Но крайне маловероятное ИМХО.
Что касается ширины улицы и расстояния от танка до здания это легко объясняется. Танк вполне могли и наверняка двигали.
Теперь о связи этих фото с эпизодом 2. Каких либо моментов на фотографиях говорящих в пользу этой версии не вижу вообще. Тем более что танк из эпизода №2 явно стоит в зоне частной застройки.