От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 28.05.2008 02:47:47 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Перевод

"...Командование 10-й моторизованной пехотной дивизии без встречных вопросов к 3-й танковой дивизии тут же выдвинуло 1-й батальон 6-го танкового полка, прежде чем туда прибыл 2-й батальон 6-го танкового полка. Майор Шмидт-Отт атаковал своими ротами и наткнулся на сильного противника. 1-я рота на на самом краю правого фланга поддерживала наступление 2-го батальона 41-го пехотного полка. 2-я рота 6-го танкового полка (обер-лейтенант Бухтеркирх) нанесла удар по позициям вражеской артиллерии и противотанковых орудий на высотах к юго-востоку от Лук. Ехавший впереди фельдфебель Райнике, который потерял руку в Западном походе, атаковал батареи, несмотря на превосходство русских. Он сумел в одиночку уничтожить целую батарею и еще два орудия. Т-III фельдфебеля Махенса (механик-водитель ефрейтор Кульрих) получил попадание в направляющее колесо и был обездвижен. Экипаж был вынужден переждать день в танке и смог покинуть его только в сумерках. Ночью машина была эвакуирована.
4-я рота 6-го танкового полка (обер-лейтенант фон Бродовски) по дороге, не обозначенной на картах, на максимальной максимальной скоростью подъехала прямо к Жлобину. Рота прорвала противотанковый заслон, поскольку не имела возможности съехать с дороги. Так танк за танком катились во все усиливавшийся огонь противника, на Жлобин. Русские орудия почти невозможно было обнаружить, к тому же отдельные танки были так хорошо замаскированы в высокой ржи, что они вели огонь по 4-й роте с минимального расстояния. Вот застрял первый немецкий танк, второй наскочил на мину, следующие три были подбиты русскими танками. Пехота отстала, ее продвижение затруднялось из-за огня русской дальнобойной артиллерии. Русские сосредоточили огонь на вырвавшиеся вперед танки 4-й роты. Утром перед началом наступления рота насчитывала 13 танков. Теперь один за другим они застывали в огне и дыму. Погиб лейтенант фон Ведель, а вскоре после него и лейтенант Буссе. Командир роты был тяжело ранен. Оберлейтенант фон Бродовски умер несколько дней спустя от полученных ожогов. Вместе с ним погибли еще 22 унтер-офицера и члена экипажей. Часть из остальных 36 получила тяжелые ранения. Только три наших танка вернулись из этого смертельного марша 4-й роты 6-го танкового полка!
Майор Шмидт-Отт выдвинул вперед свою 1-ю роту, которая тоже понесла потери. 1-я рота 6-го танкового полка прикрыла огнем выход из боя остатков 4-й роты. Отдельные танки 2-й роты 6-го танкового полка тоже были там и вызволяли своих израненных товарищей под огнем противника. И снова фельдфебель Райнике особенно отличился и последним со своей боевой машиной покидал поле боя. За смелые действия в бою и за боевые заслуги, уже имевшиеся к тому моменту, фельдфебель получил Рыцарский крест.
1-й батальон 6-го танкового полка к полудню этого «черного» дня потерял 22 танка, половину своего состава! Эти потери не покрывало и уничтожение или захват 19 русских танков, 21 орудия, 2 зенитных и 13 противотанковых пушек. За этот кровопролитный бой своего батальона майор Шмидт-Отт упоминается в Почетном списке сухопутных сил <название перевожу дословно, но наверняка существует его традиционный перевод на русский>.
2-й батальон 6-го пехотного полка получил сигнал «на помощь!» от 1-го батальона по радио. Подполковник Мунцель принял решение – поскольку не мог оказать непосредственную поддержку – атаковать восточнее железнодорожной насыпи. 5-я рота 6-го танкового полка (обер-лейтенант Ярош фон Шведер) шла в голове, вплотную за ней следовали 7-я и 8-я роты. Между Тертежем и железнодорожной линией головная рота сумела уничтожить 4 вражеских батареи, 1 танк и 3 противотанковых пушки. 5-я и 7-я роты 6-го танкового полка в скоротечном бою обеспечили атаку 8-й роты (лейтенант доктор Кёлер) на Жлобин. Рота ворвалась в город сбоку и захватила врасплох…"


Тертеж на генштабовской карте называется Чертеж, но в документах 40-х он называется именно Тертеж. Луки и сейчас Луки.

С уважением, Сергей