От Николай 2 Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 07.05.2008 21:29:12 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Николай, вот...

>Только я не знаю номера ордена. Может Вы подскажаете? А сам орден был отдан участковому, который в свою очередь передал его в Зельвенский РВК. На этом следы ордена теряются. Переииска по установлению имени владельца была передана представителю 52 поискового батальона ВС РБ. Тот передал ее в управление батальона и там она где-то пропала. Вот такая невеселая история...

>В сентябре 2000 года мне жителем деревни Дешковичи было указано место, где он прикопал останки 2 (двух) военнослужащих РККА, обнаруженные им на поверхности земли после проведения опашки северной обочины шоссе Зельва – Слоним. По его словам на останках одного из военнослужащих им был найден орден Красной Звезды. На его запрос в Российский государственный военный архив г. Москва с просьбой установить личность погибшего по номеру на ордене, ему ответили, что орденом Красной Звезды с указанным номером был награжден начальник санитарной службы 6 механизированного корпуса Осечнюк Федор Ефимович.

>Осечнюк Федор Ефимович, военврач 2 ранга, начальник санитарной службы 6 мехкорпуса, 1901 г.р. Уроженец Винницкая область, Тульчинский район, с. Михайловка. Адрес семьи: Осечнюк Елизавета Яковлевна, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 2, кв. 30. В 1938 году награжден орденом Красной Звезды, по номеру на котором и был установлен. По данным ЦАМО РФ числился пропавшим без вести в 1941 году, вх. № 0721 из ГУК НКО от 31.07.43 г. Переучтен как погибший в 1941 году по донесению Гродненского ОВК (вх. № 15762с от 1998 года) с указанием места захоронения д. Елка Зельвенского района, что не соответствует действительности.

>Останки военнослужащих были переданы мной представителям специализированной поисковой роты г. Гродно и впоследствии захоронены в ноябре 2000 г. в братскую могилу д. Мижевичи Слонимского района.

Красную Звезду он получил за Хасан.

>С уважением,
>P.S. Николай, а у Вас нет полных ФИО и их званий на Стронского В.Г., и Бурмакова П.Е.? А то труднова-то будет пробивать их дальше...

Полные имена и отчества можно найти в Указах о награждениях.
Смотри здесь http://www.falera.ru/forums/viewforum.php?f=57