От ватутиникус Ответить на сообщение
К капитан
Дата 18.11.2008 16:11:10 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Персоналии; Версия для печати

Re: как в...

>>Мое почтение.
>
>>А вот история получившая начало восхождению И. И. Масленникова.
>>Как то ее все забыли. А все просто надо сложить А+Б.
>
>>А.
>>Первым награждённым за боевые заслуги орденом Ленина стал красноармеец 1-го дивизиона 11-го Хорезмского кавалерийского полка ОГПУ Роман Панченко, отличившийся в боях с басмачами весной 1933 года. Орден был присужден ему 29 октября того же года.
>>Б.
>>ком. полка-военком 11 Хорезмского кав. полка ОГПУ—НКВД с 1932—27.01.36 Иван Иванович Масленников.
>
>>Комментарий: На 11-Хорезмский в середине 30-х вобще дождь наград пролился. Но награда Тинченко вошла в историю внутренних войск. Она дважды первая. Первая чекисткая. И первая за боевые заслуги армейцам нос утерли.
>
>Я не считаю, что был утертый нос армейцам, просто панченко выполнил до конца свой долг. армейцы тоже принимали активное участие в ликвидации басмачества, и тоже совершали подвиги.


>>Может кто-то поподродбней историю 11-го Хорезмского полка знает? У меня только отрывки и эпизоды.
>

>11 ремонтный кавалерийский Краснознаменный полк ПВ НКВД СССР.
>Полк сформирован приказом Полномочного представителя ОГПУ в Средней Азии № ??? от 00.07.1932 в с. Черниговка 18 км от г. Ташкента как 11 кавалерийский полк войск ОГПУ СССР, командир-военком полка майор Маслеников Иван Иванович(до 27 января 1936 года). Присвоено наименование «Хорезмский». Приказом НКВД СССР № 182 от 22.06.1935 «Объявление о награждении Президиумом ЦИК СССР частей пограничной и внутренней охраны НКВД» объявлено Постановление Президиума ЦИК СССР от 25.11.1934 о награждении полка Почетным революционным Красным Знаменем ЦИК СССР. В 1938-1939 гг. полком командовал майор Агеев А.Д. Полк приказом НКВД СССР № 00??? от 00.05.1939 во исполнения Постановления СНК СССР № 4231/КО от 15.05.1939 передан в состав ПВ НКВД СССР и переформирован в 11 ремонтный кавалерийский Хорезмский Краснознаменный полк ПВ НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 007 от 03.01.1941 полк лишен наименования «Хорезмский». На 22 июня 1941 года полк дислоцировался в г. Алма-Ата, численность полка составила 945 военнослужащих. После Великой Отечественной войны переформирован в окружную сержантскую школу ПВ НКВД.

>С уважением,
>капитан.

1.Единственное общедоступное описание боевойдеятельности полка, как раз построенно на том что армейцы извеняюсь за
неологизм обложались.
2. Вручение высшей гос награды за боевые дела чекистам в обход армейцев - это политика разделяй и властвуй.
3. У вас тоже нет описания боевого периода существования полка((((( Зато интересен финал. Расформировали за ненадобностью. Кстати знамя должно быть в музее погранцов до сих пор.