От Сергей Ответить на сообщение
К Владимир С.
Дата 11.10.2008 20:56:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Где может...

>Это любопытно. А откуда информация? Если не лень, сообщите. Можно в email.

Посмотрите в архивах форума. Это вопрос уже не один раз переговаривался.

>Я знаю только приказ Л.П. Берия № 00837

Приказ 00837 только регламентировал формирование. Директива ГШ отдана именно 27.06.41.

>Если будет время, посмотрите вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%91%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
>Есть ли ошибки? Если есть, какие? Материал написан мной, но на основании только открытых источников.

См. выше. Решение Ставки и приказ НКВД - это уже поледние документы, которые только оформляли решение о возложении на НКВД функции формирования. Сами же решения были приняты ранее.

>>И какая связь с поиском л/д?
>А как происходила передача личного дела по новому месту службы? Я не военный, я не знаю.

Отдел кадров с нового места службы запрашивал дело. В данном случае Управление кадров НКО должно было запросить дело в УК НКВД.

>>Чего тут непонятно? Он был кадровым офицером войск НКВД, следовательно и л/д нужно искать в архивах, которые хранят такие личные дела.
>Ну, на запрос к главному начальнику того погрануправления пока ответа нет...

В архивах округов хранится только оперативные архивы (последние лет 20-30). Все остальное давно передано в центральные архивы. В связи с этим запрашивать округа бесполезно. Ну может только у них в историческом отделе фото есть...

>Архив должен хранится в Москве, или в Забайкалье (последнее место службы)?

Архив ПВ находится в Пушкино, остальные центральные архивы в Москве.

>>Переведен - это не означает, что вслед за ним "полетело" личное дело.
>Повторюсь, кадровую политику НКВД я не знаю. Поэтому и спрашиваю.

А это не кадровая политика НКВД, это везде так.

>>3) в семье или у потомков сослуживцев (личные фото)
>>4) в музее ПВ.
>Спасибо. Это ценная информация. Я пытаюсь понять - он по армейскому архиву должен числиться, или по НКВДшному (пограничному)???

По НКВД.

>Про семью и потомков - это фантастика.

Почему? Это Вы зря.

>>Ну тут я ничем Вам помочь не могу. Постарайтесь изложить свою просьбу более детально, может и сделают.
>Т.е. на неформальный запрос они могут среагировать?

Что такое неформальный запрос? Изложите суть проблемы, что Вы делаете...
Вполне вероятно, что Ваш запрос и выполнят. Только нужно грамотно обосновать и все.