От Ornst Ответить на сообщение
К Альберт Ответить по почте
Дата 22.10.2008 01:01:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: БЕПО из...

> На фотографии возможно бронепаровоз БЕПО-45. Алексей. Какая вероятность, что изображен БЕПО из Таганрога.
Все три фотографии из одного альбома и продавались на немецком аукционе под одной ремаркой - "Panzerzug erbeutet in Taganorog". В данном случае вроде бы всё совпадает.
За рассказ Вам большое спасибо.
Кстати, а где можно почитать Ваши исследования по бронепоездам?

>Алексей. Еще спасибо за информацию по "ФД". Но, может есть какая-то информация о его гибели. Може фотка его есть. За ранее благодарен.

По боевому пути и гибели ФД было у Енина и Манжосова. если книг этих авторов у Вас нет, то я могу поискать отрывки. С фото ФД пока есть вопросы. Так же как и с дальнейшей судьбой матчасти. Дело в том, что бронеплощадки, аналогичные одной из состава ФД использовались в нескольких немецких бронепоездах, в частности бронепоезде, приданном 1-й танковой группе фон Клейста и в составе PZ28 где-то с февраля 1942 года появляются две одинаковые площадки, идентичные одной из ФД . Но первый в документах и фото фиксируется раньше момента гибели ФД. Так что вопрос пока открытый - может и его площадка попала в 28-й, а вторая из какого-то другого бронепоезда, или обе не имеют отношения к ФД?.
Фото панцерцуг 28 на лето 42 года под Харьковом

[202K]


Фото бронепоезда 1-й танковой группы фон Клейста в июле 1941 года на Украине

[179K]


а вот это предположительно Феликс Дзержинский, место и время мне неизвестны

[93K]


С уважением, Киянов Алексей