От ЖУР Ответить на сообщение
К IAM
Дата 07.11.2008 11:35:10 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Пленных там...

>Ну фотоснимки, которые мы тут обсуждаем? Вполне можно допустить и ошибку в каком-то документе.

Конечно если фотоснимок подписан, датирован и рядом стоит техника с див.значком и все это противоречит акту то на акт можно и забить. Но так как с такими снимками напряженка то документ все таки информативнее и приоритетнее ИМХО.
Согласен что в документах может быть ошибка и какие то факты могут быть искажены. Однако это еще в большей степени относится к фото. Плюс проблемы с интерпретацией действа запечатленного на нем. Это вообще область наших догадок. А документ таки писался слов очевидцев которые понимали что это не трындеж под водочку а отчетность.


>>Конечно здесь другой случай. Это не работа роты пропаганды.
>
>Почему? Снимки, о которых я упоминал, также могли делатся не "ротой пропаганды", а обычными немцами с фотоаппаратом.

В данном случае это не работа роты пропаганды потому как ракурсы говно.

>>Однако возможность пощелкать пленных на фоне "стального монстра" думаю не упустил бы и фотограф-любитель.
>
>На снимках пленных - наши танкисты. Других танков вокруг №2 не видно. Если бы их пригнали издалека, то сделали бы снимки по типу тех, о которых я писал. И какая-нибудь немецкая рожа глядела бы в объектив точно.

Как там сложилось - есть ли рядом другие танки, гнали ли мимо колонну с пленными, зачем немцы могли подогнать пленных к танку (чининть/передвинуть танк, пофотографироваться, извлечь тела, проверить нет ли мины-ловушки), были ли кроме этих снимков еще кадры с улыбающимися пленными или они потерялись/засветились МЫ НЕ ЗНАЕМ. Ясно одно. Из снимка не следует что это экипаж именно этого танка и никакого другого.