От Вадим Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 02.04.2010 22:20:24 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: О немецкой...

>Я тут немножко участвую в подготовке книжки о ленинградких чекистах. Стали с автором считать немецкие структуры, занимавшиеся контрразведкой и антипартизанкой борьбой, насчитали 9 штук. Может, кто что добавит или прокоментирует?

>1. Штаб «Абвер», имевший на участках 18 и 16 немецких армий свои «Абвергруппы», разведывательные, диверсионно-разведывательные и контрразведывательные.
>2. Зондеркоманды германской службы безопасности «СД», проводившие контрразведывательную работу среди населения и разведывательную – через свой орган «Цеппелин». (Может, у "Цеппелина" есть и другое название, кроме "орган"?)
>3. Органы немецкой тайной полевой полиции «ГФП», которые помимо разведывательной и контрразведывательной работы, выполняли следственные и судебные функции.
>4. В расположении немецких частей выявлением советских разведчиков занимались разведывательные отделы (1ц), действовавшие при штабах армий, корпусов и дивизий немецкой группы армий «Север».
>5. При армиях работали и подразделения службы безопасности – CД. В их подчинении находились подвижные подразделения - айнзатцгруппы и айнзатцкоманды. Они входили в состав полевой оперативной группы А полиции безопасности и СД, которая дислоцировалась в Гатчине (тогда г. Красногвардейск), а особая команда 1б в Тосно. Главная задача этих групп и особых команд – выявление евреев, партийного актива и карательные операции против партизан.
>6. На оккупированной территории действовали три охранные дивизии, сведенные в марте 1942 года в корпус под командованием генерал-лейтенанта Рока.
>7. Охотились на партизанами и советскими разведчиками и созданные в крупных населенных пунктах немецкие комендатуры, а также полевая жандармерия.
>8. Разведывательную и контрразведывательную работу вели, кроме того, отделы пропаганды, которые использовали для этой цели свой аппарат из числа русских граждан, ставших их агентами или осведомителями. Получая от них «наводку», отделы пропаганды вербовали агентуру из местных жителей, проживавших вблизи немецких военных объектов или привлеченных к работам по найму
Приветствую!Елена,у меня к Вам просьба-собщите мне когда эта книга выйдет в свет.Не сомневаюсь что получиться занятное чтиво!)