От Олег Романовский Ответить на сообщение
К петр николаев Ответить по почте
Дата 24.04.2010 08:50:40 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Уточнение -...

>Спасибо Олег! Я в курсе. С большим уважением отношусь к работам Нельзина и все его посты по данным темам сохраняю.
>Вопрос ведь не в том, когда была сформирована дивизия.
>Вопрос - когда эта тройчатка получила новые номера частей, вместо сквозной нумерации. На этот вопрос пока нет ответа. Вот мы и пытаемся, сообща разрешить эту загадку. Мне пока ясно только, что новые номера частей вводились не одновременно и с большой долей вероятности можно предположить, что значительная часть сд уже в ПЕРВОМ полугодии 1939, имела новые номера. По крайней мере в КОВО, это было так.
Вы правы - по моим данным Западные и Центральные округа менали номера 06-07.39г. СибВО, УрВО - 08-09.39г. ЗабВО и ДВФ после окончания событий на Х-Г 10-11.39г.
>>В августе 1939 года в состав дивизии влился 266 сп, прибывший из МВО (г. Кострома) (Пр. ЗабВО №0037 14.8.39)".
>Интересно! Во втором примечании к Справке о численности состава войск ЗабВО на 1.01.1939, указывается:
Эта справка уже давно устарела - было предложено ее убрать но модераторы пока не собрались. По моей инф. О.Нельзин расковырял всю эту петрушку и готовит к изданию работу по моб. развертыванию 39г. И пока у них нее доходят руки для зачистки уст. данных.
>Примечание 2: из уточнений дислокации и состава ЗабВО (Там же, л.198), следует, что 51-й, 266-й сп, 100-й, 128-й ап 93-й сд дислоцированы в р-не Читы, а 129-й сп находится в г.Иркутск.
>1 - на какую дату приходится это уточнение?
>2 - откуда взялся в Костроме 266 сп, если он в Чите?
>С уважением Пётр Николаев
Что тут удивительного - у меня есть инф. о формировании и других полков на Западе и в Центре - потом направлялись целиком для укомплектований дивизий ОКДВА (ДВФ), ЗабВО. В частности знает ли кто-нибудь о том что в начале 39г. в КВО был сформирован 154 осп и целиком вошел в состав Барабашского УР, а потом был использован
при формировании Осбр ТОФа и ДВФ?
Олег.