От Torgau72 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.03.2011 16:33:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

2-й радиодивизион 1-ого отдельгого радиополка ОСНАЗ ГККА

2-й радиодивизион 1-ого отдельного радиополка "ОСНАЗ" Главно-го Командования Красной Армии является одним из родоначаль-ников (если у этого радиодивизиона до 10 июня 1942 года был предшественник - другая часть р/разведки) отдельного радиотех-нического полка "ОСНАЗ" (расформирован 25 декабря 1975 года) г.Торгау, ГСВГ, в котором я служил в 1970-1972гг. Кто может помо-гите узнать когда точно (дата), где (город/поселок/деревня) и на ба-зе чего (какой воинской части/или частей) в начале июня 1942 года был сформирован 2-й радиодивизион (командир капитан Щербина, комиссар капитан Шатулин) 1-ого ОРП "ОСНАЗ" ГККА.
Сейчас - после 5 лет поисков - я знаю историю своего торгавского полка со дня расформирования в 1975 году до почти дня рожде-ния. Вариантов рождения моего полка (2-ого радиодивизиона) у меня на сегодня осталось два:
- на базе 396-ого ОРД Осназ, формирование которого началось в г.Ташкент 22 июня 1941 года по мобилизационному плану 490-ого ОРД Осназ САВО и переброшенного в мае 1941 года из Ташкента в Черемушки под Москвой для формирования 1-ого ОРП "ОСНАЗ" ГККА.
- на базе Центральной радиостанции "ОСНАЗ" в Ленино-Дачное под Москвой 1 июня 1942 года.
Буду очень благодарен всем, кто поможет перевернуть последнюю неизвестную страницу истории торгавского полка и узнать его ис-торию от начала до конца. Рад получить любую информацию, фо-тографии, воспоминания.