От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 06.04.2011 09:03:56 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Комбриг Зюк...

>Здравствуйте!
>Хотелось бы уточнить - командовал ли комбриг Зюк Михаил Осипович 32 стрелковой дивизией ОКДВА после комдива Хорошилова И.Я. и до полковника Смирнова Н.В.?
>Это период примерно декабрь 1935 года - 2 февраля 1936 года.

>Источник:
>Саратовская Краснознаменная: [Сборник]/ Сост. Ф.Н. Скрипаль. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1981. - 160 с.
>Страница 24.
>В конце 1935 года И.Я. Хорошилов был отозван в Москву и назначен заместителем начальника Главного управления кадров РККА. После него дивизией командовали Зюк, Смирнов, а затем Н.Э. Берзарин.
Без коментариев, только выписки из документов.
1.«Выписка из протокола допроса Зюк Михаила Осиповича от 29 августа 1936 г.
Вопрос: Что вы можете дополнить к своим показаниям от 21-22.08.36 о вашей практической вербовке своих соратников в армии?
Ответ: ... Я использовал свою поездку на Дальний Восток в мае-октябре 1935 года. Прежде всего, я связался в городе Никольеке-Уссурийском с начальником штаба дивизии Карпель. Карпель мне был известен как лицо, принимавшее в 1927 году в Москве, в бытность его в военной академии, активное участие в троцкистской работе...
Я поставил перед ним на первых порах задачу подобрать небольшую группу людей, которая впоследствии могла бы стать нашей базой в этой дивизии... »
2. Докладная записка нач. ПО 16-й сд Идельсона: «...Несмотря на такой серьезный факт, как связь Зюка с убийцами т. Кирова... Зюк был послан на должность командира дивизии на Дальний Восток, а затем на Украину... ибо если бы они были известны, то Зюк не получил бы новое назначение на Восток и после его провала там, в 25 дивизию». АГВП НП 16210-37. Л. 263, 264.
Полковник Карпель - начальник штаба 2-й колхозной дивизии (66 сд).
Олег.