От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К СВ Ответить по почте
Дата 07.04.2011 13:59:47 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 31 сд...

>День добрый.
Здравствуйте
>Нумерация стр. полков в сд в этот период №сд*3, №сд*3-1, №сд*3-2.
>Т.е. если нет сд, то должен быть приказ о формировании 92 сп в составе какой-то дивизии, или осп. А затем приказ о развертывании этого полка в новую сд.
>Фразы типа "Боевая слава дивизии началась с традиций бывшего 92 стрелкового полка, который был сформирован в феврале 1918 года из рабочих – участников Великой Октябрьской социалистической революции города Петрограда" - это попытка создания героического образа для вновь формируемой части.
>Где вы видите связь между 18 годом и 25 годом? цифра 92 в названии полка.
Про нумерацию стрелковых полков в дивизиях того времени я прекрасно знаю.
По такому правилу по идее не мог существовать 92 сп сам по себе. В крайнем случае 92 осп. Но этого наверняка не было.
К сожалению даже на этом уважаемом сайте http://www.rkka.ru/handbook/reg/31sd25.htm
сказано сформирована в районах приволжских станиц Калач, Прутбой, Калитва Нижне Черская, Верхне Черская на основе 93-го Краснознаменного сп.

Что это за 92 сп и 93 Краснознаменный сп?

В 31 сд были 91, 92, 93 сп. Даже если и формировалась 31 сд на базе какого-то полка (могу предположить что 96 сп он тоже Ленинградский был), то уж явно у него номер был не 91, 92 или 93.

Я больше склоняюсь к версии что 31 сд существовала с 1923-4 года, а в 1925 материализовалась.