От tankist
К ЖУР
Дата 25.05.2012 12:54:43
Рубрики Фотографии;

Re: Да.122 тбр

Это подтверждает мои догадки. Спасибо. Вот бы ещё документы по этому периоду какие найти. Интересует судьба экипажа Т-34 № 14 08199...


Гарик

От ЖУР
К tankist (25.05.2012 12:54:43)
Дата 25.05.2012 14:34:55

Вы про это?

"Вторая группа из двух Т-34, также отряженная для выполнения разведки Антонюком, выдвинулась для оценки обстановки по дороге Вороново — Карбусель. Из этого отряда только на 5-й день после убытия вернулся один танк. Оказалось, что группа из двух Т-34 наткнулась на противника и приняла неравный бой. Причем в штабе генерал-лейтенанта Антонюка к утру 12 сентября уже были сведения, что два наших танка в районе н/п Карбусель разгромили до роты противника и ведут бои в окружении, так как один из танков был подбит, а другой экипаж прикрывал товарищей. Но штаб группы немедленно этих сведений в АБТВ или бригаду не передал и сам не организовал помощи по выводу «тридцатьчетверок» из окружения."

В сети выкладывали некоторые доки 12 тд за этот период уже в переводе.

От tankist
К ЖУР (25.05.2012 14:34:55)
Дата 25.05.2012 15:00:29

Re: Вы про...

>"Вторая группа из двух Т-34, также отряженная для выполнения разведки Антонюком, выдвинулась для оценки обстановки по дороге Вороново — Карбусель. Из этого отряда только на 5-й день после убытия вернулся один танк. Оказалось, что группа из двух Т-34 наткнулась на противника и приняла неравный бой. Причем в штабе генерал-лейтенанта Антонюка к утру 12 сентября уже были сведения, что два наших танка в районе н/п Карбусель разгромили до роты противника и ведут бои в окружении, так как один из танков был подбит, а другой экипаж прикрывал товарищей. Но штаб группы немедленно этих сведений в АБТВ или бригаду не передал и сам не организовал помощи по выводу «тридцатьчетверок» из окружения."

Нет, этого я не нашел. По-моему это то что нужно. Огромное спасибо.
Получается, что участников того боя установить нереально? Это какого числа происходило? Немцы подтверждают свою роту?

>В сети выкладывали некоторые доки 12 тд за этот период уже в переводе.

Именно с ними я и ознакомился.

От ЖУР
К tankist (25.05.2012 15:00:29)
Дата 25.05.2012 15:03:45

Re: Вы про...

>Нет, этого я не нашел. По-моему это то что нужно. Огромное спасибо.
>Получается, что участников того боя установить нереально? Это какого числа происходило? Немцы подтверждают свою роту?

11 числа.

http://lib.rus.ec/b/318316/read


>>В сети выкладывали некоторые доки 12 тд за этот период уже в переводе.
>
>Именно с ними я и ознакомился.

Могу глянуть еще ЖБД. Хотя вряд ли там такой мелкий эпизод отражен.

От tankist
К ЖУР (25.05.2012 15:03:45)
Дата 25.05.2012 15:16:33

Re: Вы про...

>11 числа.

Спасибо. Теперь понятно где это искать...

>Могу глянуть еще ЖБД. Хотя вряд ли там такой мелкий эпизод отражен.

Буду признателен.


Гарик

От ЖУР
К ЖУР (25.05.2012 15:03:45)
Дата 25.05.2012 15:15:00

Но возможно что по дате(11 сентября) Мощанский ошибается

Т.к. он пишет "12 августа случилась новая беда. Германские войска атаковали наши позиции на различных участках и на одном из них добились успеха. После их дальнейшего давления на нашу оборону случилась катастрофа — полностью разбежались два полка 286-й стрелковой дивизии. Войдя в прорыв, пехота и батальон танков врага последовательно захватили деревни Вороново, Поречье, Хандрово."
Хотя 286 сд немцы в реале опрокинули еще 11 сентбря и заняли указанные н.п. тоже 11. Так что есть сомнения в датировке.



От tankist
К ЖУР (25.05.2012 15:15:00)
Дата 25.05.2012 16:24:29

Re: Но возможно...

Вполне возможно, ибо в штабе 12 панцердивизии именно в это время уже имели штабные документы 286-й сд и допрашивали пленных. Вороново скорей всего было уже захвачено, но полной ясности штарм не имел, что в чьих руках. Для этого наверное и высылали дозоры. Тем паче танк подняли в районе Карбусели. Место постараюсь уточнить, самой деревни сейчас нет. По слухам от местных аборигенов в этом месте и КВ находили фрагментарно...
Кстати, Мощанский ссылается на ЦАМО по этому эпизоду. Буду просить завсегдатаев посмотреть это дело в архиве.

С уважением,
Гарик