От slalom
К Наиль Махмутов
Дата 26.03.2012 21:09:04
Рубрики Гражданская война; Персоналии;

Re: Эх, вот...

>А ничего и не издавалось по органам ГБ Оренбургской области никогда.
>Насколько, мне известно Оренбургская губ.ЧК ЕМНИП в 1919 вошла в состав ЧК Средне-Волжской области, как и сама губерния - в состав этой области. А дальше...черт ногу сломит. Все запутано. Скорее всего правильней было бы вести отсчет истории местной ГБ, когда была образована область, т.е. в 1934 и образовано УНКВД Оренбургской области.

>Выпуск подобного издания невозможен без "одобрямс" местного УФСБ. Вот там могут возникнуть некоторые проблемы на почве "возможного разглашения гос.тайны" и прочих требований. =)

Уверяю Вас, что даже без привлечения архивов ведомства госбезопасности можно найти очень многое. Да и почему обязательно "органы" обязательно должны возражать? Может наоборот - пойдут навстречу. Главное - попробовать.

От yug
К slalom (26.03.2012 21:09:04)
Дата 27.03.2012 16:56:52

Re: Эх, вот...

>>А ничего и не издавалось по органам ГБ Оренбургской области никогда.

>>Выпуск подобного издания невозможен без "одобрямс" местного УФСБ. Вот там могут возникнуть некоторые проблемы на почве "возможного разглашения гос.тайны" и прочих требований. =)
>
>Уверяю Вас, что даже без привлечения архивов ведомства госбезопасности можно найти очень многое. Да и почему обязательно "органы" обязательно должны возражать? Может наоборот - пойдут навстречу. Главное - попробовать.
Уважаемый slalom согласен на 100 %. Необязательно стучаться в ведомственный архив. Достаточно много информации в областных и краевых госархивах и бывших партийных. Там и биографические материалы, и многое другое. Нужно только терпение, усидчивость и время. Помощь могут оказать и ветеранские организации. Только в Краснодаре при поддержке ветеранской организации УФСБ вышли в свет несколько книг по истории спецслужб.
1. Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. / сост. Н.Т.Панчишкин, В.В.Гусев, Н.В.Сидоренко. Под общ. ред. Е.Л. Воронцова. – Краснодар. Сов. Кубань, 1997;
2. Без грифа «Секретно». Из истории органов безопасности на Кубани: Очерки, ст., док. повести. / Упр. ФСБ России по Краснодарскому краю. – Краснодар: Совет. Кубань, 2005;
3. Без грифа «Секретно». Из истории органов безопасности на Кубани: Очерки, ст., док. повести. Книга вторая. / Упр. ФСБ России по Краснодарскому краю. – Краснодар: Диапазон-В, 2007;
4. Без грифа «Секретно». Из истории органов безопасности на Кубани: Очерки, ст., док. повести. Книга третья. / Упр. ФСБ России по Краснодарскому краю. – Краснодар: Диапазон-В, 2008;
5. Милованов С.В. Наши сердца не зарастут бурьяном: О судьбе кубанского чекиста Н.Ф. Еремина. – Краснодар: Традиция, 2010.
И это не полный список.

От Наиль Махмутов
К slalom (26.03.2012 21:09:04)
Дата 26.03.2012 22:28:43

Re: Эх, вот...

Доброго времени суток!
>>А ничего и не издавалось по органам ГБ Оренбургской области никогда.
>>Насколько, мне известно Оренбургская губ.ЧК ЕМНИП в 1919 вошла в состав ЧК Средне-Волжской области, как и сама губерния - в состав этой области. А дальше...черт ногу сломит. Все запутано. Скорее всего правильней было бы вести отсчет истории местной ГБ, когда была образована область, т.е. в 1934 и образовано УНКВД Оренбургской области.
>
>>Выпуск подобного издания невозможен без "одобрямс" местного УФСБ. Вот там могут возникнуть некоторые проблемы на почве "возможного разглашения гос.тайны" и прочих требований. =)
>
>Уверяю Вас, что даже без привлечения архивов ведомства госбезопасности можно найти очень многое. Да и почему обязательно "органы" обязательно должны возражать? Может


Ну так то да.
Просто я писал дипломную по теме "Правовое регулирование деятельности ФСБ". И вот как-то не сошлось у меня с ними. Закрытые очень.
С уважением и наилучшими пожеланиями

От slalom
К Наиль Махмутов (26.03.2012 22:28:43)
Дата 26.03.2012 22:38:17

Re: Эх, вот...

>Ну так то да.
>Просто я писал дипломную по теме "Правовое регулирование деятельности ФСБ". И вот как-то не сошлось у меня с ними. Закрытые очень.


Попробуйте в местном архиве поискать дела местного губисполкома и ревтрибунала за интересующий период.


От Наиль Махмутов
К slalom (26.03.2012 22:38:17)
Дата 26.03.2012 22:41:49

Re: Эх, вот...

Доброго времени суток!
>>Ну так то да.
>>Просто я писал дипломную по теме "Правовое регулирование деятельности ФСБ". И вот как-то не сошлось у меня с ними. Закрытые очень.
>

>Попробуйте в местном архиве поискать дела местного губисполкома и ревтрибунала за интересующий период.

Спасибо ув. slalom! Возьму на заметку на будущее.
С уважением и наилучшими пожеланиями