От Александр Киян
К AMVAS
Дата 09.04.2012 14:35:45
Рубрики Прочее;

Re: просматривая Озон...

Приветствую !

>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 1
>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 2
>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 3
>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 4
>Автор: А. Г. Ленский

Признаюсь, грешен, ранее не удержался и купил (на alib)

Честно говоря, посоветовал бы только из огромной любви к искусству. Думал, что если теперь четыре части, то будет что-то более интересное, чем первая книга. Увы, принципиально автор ушел недалеко.
Никаких изюминок вы там не найдете, все данные ныне есть в Рунете, книга по-прежнему не очень хорошо структурирована, местами сумбурна, пользоваться неудобно, да и смысла никакого нет.
В общем пустая трата денег

C уважением
http://rkka.ru

От AMVAS
К Александр Киян (09.04.2012 14:35:45)
Дата 09.04.2012 14:51:18

Re: просматривая Озон...

Приветствую
>Приветствую !

>>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 1
>>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 2
>>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 3
>>Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Часть 4
>>Автор: А. Г. Ленский
>
>Признаюсь, грешен, ранее не удержался и купил (на alib)

>Честно говоря, посоветовал бы только из огромной любви к искусству. Думал, что если теперь четыре части, то будет что-то более интересное, чем первая книга. Увы, принципиально автор ушел недалеко.
>Никаких изюминок вы там не найдете, все данные ныне есть в Рунете, книга по-прежнему не очень хорошо структурирована, местами сумбурна, пользоваться неудобно, да и смысла никакого нет.
>В общем пустая трата денег

Спасибо. Сам в своё время сомневался, покупать или нет...

Алексей AMVAS
http://rkkaww2.armchairgeneral.com

От Жуков Андрей
К Александр Киян (09.04.2012 14:35:45)
Дата 09.04.2012 14:46:33

Re: просматривая Озон...

>Честно говоря, посоветовал бы только из огромной любви к искусству. Думал, что если теперь четыре части, то будет что-то более интересное, чем первая книга. Увы, принципиально автор ушел недалеко.
>Никаких изюминок вы там не найдете, все данные ныне есть в Рунете, книга по-прежнему не очень хорошо структурирована, местами сумбурна, пользоваться неудобно, да и смысла никакого нет.
>В общем пустая трата денег

Здравствуйте, Александр!
Я уже давно пользуюсь этими четырьмя частями (насчет любви к искусству отчасти согласен).
Не подскажите, а какое издание хотя бы близко похоже на этого 4-томного Ленского?
Критиковать мы все можем - а сами написать - пока что не видел ничего подобного. Чтобы все было структурировано, по округам и родам войск. Есть только намёки. Кстати, если бы сайт РККА обновлял информацию хотя бы просто по стрелковым дивизиям - было бы уже в 1000 раз лучше, чем Ленский. Разница в том, что Ленский пользуется общедоступной литературой, а сайт плюс ко всему и РГВА. Разница ощутимая в пользу сайта.
Я полностью согласен - что там не без косяков. Да и пользоваться не очень удобно как справочником. Но приведен обширный список литературы, пусть и не всегда метко используемый, но все же.
Вспоминается что у Ленского был еще труд "Первая сотня". Там про первые 100 сд. Но там вообще тушите свет. Но никто другой еще не удосужился написать подобный труд, чтобы было с чем сравнить.
Написал бы кто-нибудь подобный труд...

От Александр Киян
К Жуков Андрей (09.04.2012 14:46:33)
Дата 09.04.2012 17:39:22

Re: просматривая Озон...

Приветствую !

>Я уже давно пользуюсь этими четырьмя частями (насчет любви к искусству отчасти согласен).
>Не подскажите, а какое издание хотя бы близко похоже на этого 4-томного Ленского?
>Критиковать мы все можем - а сами написать - пока что не видел ничего подобного.
>Я полностью согласен - что там не без косяков. Да и пользоваться не очень удобно как справочником. Но приведен обширный список литературы, пусть и не всегда метко используемый, но все же.

Понимаете, я критикую Ленского не с позиции вклада в отечественную военную историю, а как источник информации

Мне лично (не знаю как вам и остальным) удобнее работать с файлами, там минимум можно искать быстро.
Так вот я повторюсь - в Ленском нет ничего такого, чего нет сегодня в Рунете, а денег за четыре части просят каких-никаких

C уважением
http://rkka.ru

От Евгений Дриг
К Жуков Андрей (09.04.2012 14:46:33)
Дата 09.04.2012 14:54:53

Re: просматривая Озон...

>Не подскажите, а какое издание хотя бы близко похоже на этого 4-томного Ленского?
>Критиковать мы все можем - а сами написать - пока что не видел ничего подобного.

Ну вот я сделал сайт "Мехкорпуса РККА". И сравни с той невероятной ахинеей, что Ленский понаписал про танковые войска в 30-40-ее гг.

С уважением, Евгений Дриг.
http://tankuniform.ru

От Жуков Андрей
К Евгений Дриг (09.04.2012 14:54:53)
Дата 09.04.2012 15:04:51

Re: просматривая Озон...

>Ну вот я сделал сайт "Мехкорпуса РККА". И сравни с той невероятной ахинеей, что Ленский понаписал про танковые войска в 30-40-ее гг.
По танковым войскам - конечно без вопросов - лучше чем сайт Мехкорпуса РККА я пока что ничего не видел.
А вот по стрелковым войскам - пока что пробел.
Кавалерия - в зачаточном состоянии. Сайт Кавалерийские корпуса РККА давно не обновлялся и не пополнялся.

От Евгений Дриг
К Жуков Андрей (09.04.2012 15:04:51)
Дата 10.04.2012 09:45:19

Re: просматривая Озон...

>Кавалерия - в зачаточном состоянии. Сайт Кавалерийские корпуса РККА давно не обновлялся и не пополнялся.

Если это камень в мой огород, то у меня просто нет времени.
Хотите, давайте здесь обсуждать. У меня есть наработки по предвоенному периоду, я хотел статью сделать - продолжение той, что про 1935-36 гг.

С уважением, Евгений Дриг.
http://tankuniform.ru

От Жуков Андрей
К Евгений Дриг (10.04.2012 09:45:19)
Дата 10.04.2012 09:59:42

Re: просматривая Озон...

>Если это камень в мой огород, то у меня просто нет времени.
>Хотите, давайте здесь обсуждать. У меня есть наработки по предвоенному периоду, я хотел статью сделать - продолжение той, что про 1935-36 гг.
Написал на пейджер.