От IAM
К Karan
Дата 10.07.2014 16:51:16
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения;

Re: Описание участия...

>Странно, почему командир танка не награждался. Живоглядова наградили, предположил, что и комтанка будет в списках - ан нет.

Мог тоже без вести пропасть. Соответственно "Отменить. До выяснения где находится" как на некоторых листах из 3-й тд. Ну и с фамилией надо разбиратся еще.

От Karan
К IAM (10.07.2014 16:51:16)
Дата 10.07.2014 21:33:23

В Указе его нет.

>Мог тоже без вести пропасть. Соответственно "Отменить. До выяснения где находится" как на некоторых листах из 3-й тд. Ну и с фамилией надо разбиратся еще.
Для 41-го типично награждение членов экипажа. А не одного. Тут же - этого нет. И фамилии такой в этом Указе тоже.
Возможно,что что-то могло произойти между боем и указом. Но,с другой стороны, мехвод то жив на его момент(Указа), танк один. Если разве что ранен, перевели.
Варианты по ФИО не нашлись. Ни в живых, ни в мертвых.

От IAM
К Karan (10.07.2014 21:33:23)
Дата 11.07.2014 04:14:05

Re: В Указе...

>Для 41-го типично награждение членов экипажа. А не одного. Тут же - этого нет. И фамилии такой в этом Указе тоже.
Возможно, для ЮЗФ это типично. С их наградными особо не разбирался, но для СЗН мне известно только одно награждение всего экипажа.

>Возможно,что что-то могло произойти между боем и указом. Но,с другой стороны, мехвод то жив на его момент(Указа), танк один. Если разве что ранен, перевели.
Вполне возможно, что что-то и произошло, т.к. указ от конца декабря 1941 года. По 3-й тд уже есть подобный случай - л-т Кубарев за Сольцы ничего не получил, а его мех.вод. получил.

>Варианты по ФИО не нашлись. Ни в живых, ни в мертвых.
Варианты могут быть достаточно хитрыми. В одном из актов упомянут л-т Коврюта, а жбд отмечен л-т Хаврюта. Который по факту от 3-й тд ничего не получил. Был ранен (оторвало ногу) в сентябре 1941 года и получил ОВ 2-й ст. в 1945 году как инвалид стараниями горвоенкома.

От Karan
К IAM (11.07.2014 04:14:05)
Дата 11.07.2014 21:56:27

Re: В Указе...

>Возможно, для ЮЗФ это типично. С их наградными особо не разбирался, но для СЗН мне известно только одно награждение всего экипажа.
Да, тут надо делать поправку на разницу в представлениях и награждениях.
Но, стоит смотреть, кмк, представления по СЗФ.
>>Возможно,что что-то могло произойти между боем и указом. Но,с другой стороны, мехвод то жив на его момент(Указа), танк один. Если разве что ранен, перевели.
>Варианты могут быть достаточно хитрыми. В одном из актов упомянут л-т Коврюта, а жбд отмечен л-т Хаврюта. Который по факту от 3-й тд ничего не получил. Был ранен (оторвало ногу) в сентябре 1941 года и получил ОВ 2-й ст. в 1945 году как инвалид стараниями горвоенкома.
Все-таки у комтанка(взвода) не та фамилия, чтоб сильно размечтаться.Я бил по Чиченков, Чечинков. Как наиболее рядом стоящих. Что еще? Чи(че)чОнков, Чочонков?
Стоит попробовать. Все-таки не пехота, совсем пропасть не должен.

От IAM
К Karan (11.07.2014 21:56:27)
Дата 12.07.2014 09:50:57

Re: В Указе...

>Да, тут надо делать поправку на разницу в представлениях и награждениях.
А в чем разница?

>Но, стоит смотреть, кмк, представления по СЗФ.
Смотрю потихоньку. По СЗФ мне известен только один большой приказ по 3-й тд. Однако наградных, в т.ч. июльских, гораздо больше. И их вталкивали на несколько человек или даже по одному в другие приказы СЗФ и Волховского фронта.

>Все-таки у комтанка(взвода) не та фамилия, чтоб сильно размечтаться.Я бил по Чиченков, Чечинков. Как наиболее рядом стоящих. Что еще? Чи(че)чОнков, Чочонков?

И/е я тоже сразу попробовал. Другие варианты перебирать пока времени не было.


От Karan
К IAM (12.07.2014 09:50:57)
Дата 13.07.2014 02:51:59

Re: В Указе...

>>Да, тут надо делать поправку на разницу в представлениях и награждениях.
>А в чем разница?
В том, что представления шире по охвату личного состава в сравнении с итоговыми наградными. В них самый цимес. На них экипажи подбираются, чего на наградных не сделать.

От IAM
К Karan (13.07.2014 02:51:59)
Дата 13.07.2014 04:03:24

Понятно. (-)


От wadimych
К Karan (10.07.2014 21:33:23)
Дата 10.07.2014 23:27:28

Re: В Указе...

>>Мог тоже без вести пропасть. Соответственно "Отменить. До выяснения где находится" как на некоторых листах из 3-й тд. Ну и с фамилией надо разбиратся еще.
>Для 41-го типично награждение членов экипажа. А не одного. Тут же - этого нет. И фамилии такой в этом Указе тоже.
>Возможно,что что-то могло произойти между боем и указом. Но,с другой стороны, мехвод то жив на его момент(Указа), танк один. Если разве что ранен, перевели.
>Варианты по ФИО не нашлись. Ни в живых, ни в мертвых.
Живоглядов по актам в экипаже Русанова. Это может объяснить.