От Vladimir Kalinin
К Олег Нельзин
Дата 11.08.2003 01:49:00
Рубрики Прочее;

Re: Ну, если...

Спасибо, но есть поправки. 14-й ОГСП, например, был переименован в 297-й стрелковый полк ТОФ и в таком качестве оставался до самой войны. 8-й Сучанский отдельный стрелковый полк не именовался горнострелковым (включен в состав Сучанского УР МСДВ (ТОФ) в 1934 г.). Кроме того, в Сучанский УР ТОФ был направлен также в 1936 г. 110-й особый стрелковый полк, а уже в 1939 г. – 232-й горнострелковый полк. То есть пехоту сучанцам все таки частично вернули. То есть между директивой и ее выполнением есть некоторая разница. А вообще - спасибо.

P.S. А вы нашу книгу о Владивостокской крепости и частично о более поздней береговой обороне видели? Посмотрите
http://www.dvgu.ru/rus/region/culture/fort/ Если надо, то можем организовать покупку любого числа экземпляров. А на подходе уже вторая книга (осенью будет)


От Олег Нельзин
К Vladimir Kalinin (11.08.2003 01:49:00)
Дата 11.08.2003 11:19:00

Уточнение.

Все данные по перемещениям из ТОФ в ДВФ в 1938 г. мною взяты из РГВА: Ф.40442, оп.1а, д.1706. (Организация кадровых стрелковых дивизий мирного времени. Часть II а – переписка и проекты. 16.1.-31.12.1938. 503 лл.)

Там же указан перечень сухопутных частей Тихоокеанского флота мирного времени (Л. 391-392). Ведомость составлена 15.6.38 и подписана зам.начальника 4 отдела ГМШ РККФ капитаном 1 ранга Ивановым и начальником 4 отделения капитаном 2 ранга Дьяковым.

По поводу 8-го сп - все верно, у меня опечатка. По поводу 297 сп уточните, пожалуйста, дислокацию.110-й сп не могли переименовать в один из Сучанских полков в 1937 г.?

Буду весьма заинтересован в приобретении книги и вообще в сотрудничестве Как раз наиболее плотно интересует ВОсток (СИбВО, ЗабВО и ДВФ). До СИбВО и ЗабВО я как то добираюсь, а вот по ДВФ - масса вопросов.

С уважением, Олег Нельзин


От Vladimir Kalinin
К Олег Нельзин (11.08.2003 11:19:00)
Дата 13.08.2003 00:37:00

Re: Уточнение.

Олег, спасибо за уточнение, сдублируй его, пожалуйста по электронке (у меня из-за трвамы правая рука примерно на неделю ограниченно работоспособна, списывать не могу, а копирование с форума почему-то заблокировано), и касательно книги также определись, поскольку мне в ближайшие дни на почту выбираться надо дляотправки книги по другому адресу. Заодно бы и с твоими делами разобрались.

Дислокация 297-го полка та же самая, что и у 14 ОГСП, поскольку это один и тот же полк, принадлежащий Шкотовскому укрепрайону ТОВ (с 1940 г. Шкотовскому сектору Берегвой обороны ГВМБ ТОФ "Владивосток". Само собой разумеется, что 13-й ОГСП Сучанского УР, это наиболее вероятно бывший 110-й особый стрелковый полк, но это доказать надо. По Камчатскому оборонительному району, т.е. истории полков 101-й СД (в частности о конвертации 294 полка ТОФ в 138-й полк 101-й дивизии, есть хороший материал в Интернете, на сайте, посвященном Курильской десантной операции. Ссылку не знаю, но думаю, что по искалке найти не составит труда.