От петр николаев
К Сергей
Дата 04.10.2007 01:36:27
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Re: Противовоздушная оборона...

>К чему такое выделение частей ПВО? Мне более, например, интересны строители.
Я бы и от строителей не отказался, там тоже масса интереснейших вопросов. Тема у меня такая. Полный перечень всех частей ВС СССР на 22.6.1941(до отдельного взвода включительно).

>>Прямо так и сказано, подчиняются ЧАСТИ а не СОЕДИНЕНИЯ!
>
>игра слов
В приказах словами не играются. Приказ не должен содержать двусмысленности. Сказано хорьки, значит никаких сусликов! :-)
>
>И? Я привел архивный источник - отчет ГШ об опыте строительства вооруженных сил, датированный 1945 годом. Я думаю, те люди получше знали что есть что.

А я и не хаю Ваш источник! Я просто показал, что статья в энциклопедии совпадает с Перечнем того же ГШ. Мне ведь важно установить истину, а не кому-то что-то доказывать! Поэтому и попросил привести список частей ПВО. Типовой состав бригады известен, так что если частей ПВО, например в Латвии, больше чем положено бригаде - это еще один аргумент в пользу того, что бригадный район был создан.
>
>Что такое "не закончили формирование"?
ИМХО - комбриги так и остались комбригами не получив приказа о назначении командующим бригадным районом ПВО и соответственно записи в служебном формуляре. А для с/с частей ПВО которые не входили в состав этих бригад и не дай бог не попали в Перечень, еще одна проблема с доказательством того, что ты воевал!
С уважением Пётр Николаев

От Сергей
К петр николаев (04.10.2007 01:36:27)
Дата 04.10.2007 17:57:38

Re: Противовоздушная оборона...

>Я бы и от строителей не отказался, там тоже масса интереснейших вопросов. Тема у меня такая. Полный перечень всех частей ВС СССР на 22.6.1941(до отдельного взвода включительно).

И каким образом находите информацию?

>>>Прямо так и сказано, подчиняются ЧАСТИ а не СОЕДИНЕНИЯ!
>>игра слов
>В приказах словами не играются. Приказ не должен содержать двусмысленности. Сказано хорьки, значит никаких сусликов! :-)

Это Вы с приказами не знакомы. Бывает такого отчебучат, что потом несколько раз исправляют.

>А я и не хаю Ваш источник! Я просто показал, что статья в энциклопедии совпадает с Перечнем того же ГШ. Мне ведь важно установить истину, а не кому-то что-то доказывать! Поэтому и попросил привести список частей ПВО. Типовой состав бригады известен, так что если частей ПВО, например в Латвии, больше чем положено бригаде - это еще один аргумент в пользу того, что бригадный район был создан.

Вы это про какой типовой состав? Из постановления СНК что ли? Так частей гораздо больше было...
Кроме того, прочитайте внимательно это постановление.
Бригады создавались СПЕЦИАЛЬНО для ПВО определенных ГОРОДОВ. Для 3 городов создавали корпуса, для 2 - дивизии, для 9 - бригады и т.д.
Т.е. бригады НИКАК не соотносились с бригадными районами.

>>Что такое "не закончили формирование"?
>ИМХО - комбриги так и остались комбригами не получив приказа о назначении командующим бригадным районом ПВО и соответственно записи в служебном формуляре. А для с/с частей ПВО которые не входили в состав этих бригад и не дай бог не попали в Перечень, еще одна проблема с доказательством того, что ты воевал!

Абалдеть. Т.е. Вы считаете, что если нет командующего районом, то нет и района? :)))))))

От петр николаев
К Сергей (04.10.2007 17:57:38)
Дата 06.10.2007 01:41:17

Re: Противовоздушная оборона...


>
>И каким образом находите информацию?
К сожалению до архивов мне пока не добраться - далековато. Но с информацией сейчас проблем нет. Страшная проблема с ее переработкой и анализом. Причем даже по соединениям, не говоря уже о частях. Вот мы сколько обсуждаем состав соединений СЗ зоны ПВО.
>
>Это Вы с приказами не знакомы. Бывает такого отчебучат, что потом несколько раз исправляют.
Как раз с ними то, я очень хорошо знаком. Но истина не абстрактна, она конкретна. В этом случае все написано правильно.
>
>Вы это про какой типовой состав? Из постановления СНК что ли? Так частей гораздо больше было...
Это слова! Вот пример
Белостокский бригадный район ПВО
1 Управление 4 (по др. данным 13) бригады ПВО Белосток
2 479 зенап Белосток
3 94 дивизион МЗА Белосток
4 19 зенитно-прожекторный батальон Белосток
5 2 дивизион аэростатов заграждения Белосток
6 398 орс Белосток
------------------------------------------
А далее идут части остального состава района:
10 батальон ВНОС Белосток 34 радиорота ВНОС Белосток 62 радиорота ВНОС Белосток 6 зенитно-пулеметный батальон Белосток 219 озад Волковыск Белостокская
1 взвод крупно-калиберных пулеметов Волковыск Белостокская
66 радиорота ВНОС Бельск Белостокская
170 озад РГК Россь Волковысского района Белостокская
301 озад РГК Гайновка Брестская
26 отдельный авиаотряд ПВО Белосток
>Кроме того, прочитайте внимательно это постановление.
>Бригады создавались СПЕЦИАЛЬНО для ПВО определенных ГОРОДОВ. Для 3 городов создавали корпуса, для 2 - дивизии, для 9 - бригады и т.д.
>Т.е. бригады НИКАК не соотносились с бригадными районами.
А далее в постановлении описываются полки которые прикрывали определенные города и котрые по Вашей логике тоже не должны были соотноситься с бригадными районами.
>
>Абалдеть. Т.е. Вы считаете, что если нет командующего районом, то нет и района? :)))))))
Зачем-же передергивать! Если нет должности командира соединения или части. Вы что - встречали где либо часть где по штату нет командира? :-)
С уважением Пётр Николаев

От Сергей
К петр николаев (06.10.2007 01:41:17)
Дата 06.10.2007 09:22:55

Re: Противовоздушная оборона...

>>Это Вы с приказами не знакомы. Бывает такого отчебучат, что потом несколько раз исправляют.
>Как раз с ними то, я очень хорошо знаком. Но истина не абстрактна, она конкретна. В этом случае все написано правильно.

Что правильно?

>>Вы это про какой типовой состав? Из постановления СНК что ли? Так частей гораздо больше было...
>Это слова! Вот пример
>Белостокский бригадный район ПВО
>1 Управление 4 (по др. данным 13) бригады ПВО Белосток
>2 479 зенап Белосток
>3 94 дивизион МЗА Белосток
>4 19 зенитно-прожекторный батальон Белосток
>5 2 дивизион аэростатов заграждения Белосток
>6 398 орс Белосток
> ------------------------------------------
>А далее идут части остального состава района:
> 10 батальон ВНОС Белосток 34 радиорота ВНОС Белосток 62 радиорота ВНОС Белосток 6 зенитно-пулеметный батальон Белосток 219 озад Волковыск Белостокская
> 1 взвод крупно-калиберных пулеметов Волковыск Белостокская
> 66 радиорота ВНОС Бельск Белостокская
> 170 озад РГК Россь Волковысского района Белостокская
> 301 озад РГК Гайновка Брестская
> 26 отдельный авиаотряд ПВО Белосток

Очень хороший пример. Найдите мне в постановлении СНК отдельную роту связи или наоборот, найдите в бригаде, которую Вы привели, батальон крупно-калиберных пулеметов :))

>>Кроме того, прочитайте внимательно это постановление.
>>Бригады создавались СПЕЦИАЛЬНО для ПВО определенных ГОРОДОВ. Для 3 городов создавали корпуса, для 2 - дивизии, для 9 - бригады и т.д.
>>Т.е. бригады НИКАК не соотносились с бригадными районами.
>А далее в постановлении описываются полки которые прикрывали определенные города и котрые по Вашей логике тоже не должны были соотноситься с бригадными районами.

это не моя логика. Вы не поняли сути постановления. Бригадный район - это территориальное образование, а корпуса, дивизии, бригады, полки, дивизионы - это соединения (части) пункта.

>>Абалдеть. Т.е. Вы считаете, что если нет командующего районом, то нет и района? :)))))))
>Зачем-же передергивать! Если нет должности командира соединения или части. Вы что - встречали где либо часть где по штату нет командира? :-)

Вы вообще, о чем? Причем здесь штат?