От Евгений Дриг
К А.Б.
Дата 15.04.2008 18:02:59
Рубрики 1941; Персоналии;

Re: Резун и...

>>Откомментирую-ка я один небольшой кусок из "Очищения" Резуна.
>
>>Этот рассказ записал и прислал мне Герой Социалистического Труда Федор Трофимович Моргун, который более 15 лет был первым секретарем полтавского обкома КПСС, затем первым председателем Госкомприроды СССР. Этот рассказ теперь опубликован в его книге "Задолго до салютов" (Полтава, 1994. С. 67-71).
>
> Информация при прохождении от одного рассказчика к другому может искажаться. А без подтверждения или опровержения ее из другого независимого источника основной эпизод со "вспышкой" Апанасенко - вопрос веры или неверия.

Ну теперь мы вряд ли узнаем когда-нибудь что там произошло на самом деле... Хотя кто знает, может какой-нибудь Пегов оставил где-нибудь дневник, который через 10 лет опубликуют, кто знает....

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig

От Pavel iz Rigi
К Евгений Дриг (15.04.2008 18:02:59)
Дата 16.04.2008 00:48:15

Re: Резун источник ... ? ??

Резун - слишком часто попадался на наглой и умышленной лжи /А.Исаев не священное писание,но его
достаточно, что бы Резуна не пытаться опровергнуть /
Может соврать а может и нет ... а какая разница.
Не тратьте на него время.

С уважением к Вашему мнению.

От Triton61
К Pavel iz Rigi (16.04.2008 00:48:15)
Дата 16.04.2008 19:46:42

Re: Резун источник...

Мне кажется вы не так подходите к творчеству Резуна. Лично я ему даже благодарен. Резуну удалось всколыхнуть наше историческое болото, заставить историков отвечать ему фактами, номерами дивизий, полков, а не решающей ролью политруков в победе. Так бы и читали М.Гареева и Самсонова. А сейчас? Одних Антисуворовых и их модификаций не сосчитать. Зато есть, что сравнивать и о чем спорить.

От Bigman
К Triton61 (16.04.2008 19:46:42)
Дата 16.04.2008 20:20:38

Re: Резун источник...

>Мне кажется вы не так подходите к творчеству Резуна. Лично я ему даже благодарен. Резуну удалось всколыхнуть наше историческое болото, заставить историков отвечать ему фактами, номерами дивизий, полков, а не решающей ролью политруков в победе.

Резун просто стал основоположником жанра поп-милхистори для русскоязычного читателя, заинтересовав обывателя. Дал обывателю возможность почувствовать себя как бы профи в узких вопросах.
Что до серьезной литературы - так ее в советское время валом было - тот же букинистический отдел в "Военной книге" в Москве (которых сейчас давно уже нет)и на Арбате, и на Садово-Спасской был завален по доступным ценам.

>Так бы и читали М.Гареева и Самсонова. А сейчас? Одних Антисуворовых и их модификаций не сосчитать. Зато есть, что сравнивать и о чем спорить.

Ну и толку-то? У Самсонова, замечу, и расписания имелись в приложениях. А какой толк во всяких Помогайбо и его клонах?